Как действовать, если арендатор скрывается с ключами и документами?

Здравствуйте, я сдал недавно гараж (без уплаты налога), человеку, который скрывается, не платит аренду и угрожает тем, что подаст на меня в налоговую, скажите что мне грози от налоговой, и как стоит поступить?

, Евгений, г. Челябинск
Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

1. Откуда человек узнал, что вы не платите налог?

2. Максимум, что вам грозит, это начисление налога на гараж, за последние три года (хотя начислить могут за любой срок, но платить можно только за последние 3).

Евгений
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, скажите, стоит ли писать на него заявление в полицию, ведь у него мои ключи от гаража и пропуск, да и сам гараж?

Нужно разбираться в вашей истории детально, так сложно судить. Почему у вас нет доступа к гаражу? Или есть? Есть ли у вас договор аренды? Если договора нет, то просто смените замок в гараже. Написать в полицию можно, но дело не возбудят, а без возбуждения дела вряд ли чем помогут.

Можете сказать, что напишете заявление в полицию по ст. 160 (присвоение имущества). Но нужно понимать насколько человек грамотный в таких вопросах, поскольку реально по этой статье дело не возбудят.

Если оно просто нагло себя ведет, просто смените замок.