Отчисление из колледжа и прекращение начислений пенсии

Здравствуйте!

Ситуация следующая, имеется диплом о среднем профессиональном образовании с ним я пошёл поступать в колледж и меня зачислили на профессию на базе 11 классов. Спустя 1,5 месяца мне заявили что у меня только 9 классов и предложили написать заявление от 1 октября по собственному желанию об отчислении якобы я сам выбрал не ту профессию. Я написал заявление и подписал новые документы на другую профессию, после чего мне сказали что меня зачислят. Но так получилось что с 12 октября я заболел (уважительная причина) перелом ноги и не мог самостоятельно явится в колледж уведомить об этом, и написал в приёмную комиссию, там сказали что передадут информацию моему кл. руководителю. В итоге я узнал, что мои документы так и не были отнесены и приказа о зачислении на другую профессию не было, а меня получается просто надули. И списали всё на то что я должен был позвонить в учебную часть, но это мне и посоветовал сделать кл. руководитель только в последний момент. Из за чьей-то ошибки в итоге я потерял льготу на второе бесплатное образование.

У меня была оформлена пенсия по потере кормильца, а там необходимо сообщать о том когда зачислен и когда отчислен. Меня с колледжа не уведомили но и я соответственно пенсионный фонд тоже. Подскажите что делать в данной ситуации, пожалуйста???

, Илья, г. Санкт-Петербург
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

В соответствии с п. 3 ст. 5:

 В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые

То есть, Вы вправе получить только одно среднее профессиональное и одно высшее образование бесплатно.

Если Вы получаете среднее профессиональное образование впервые, то Вы имеете право учиться бесплатно (а если быть точным, за счет средств государства). Если Вы уже получали среднее профессиональное образование (неважно, платно или коммерческой основе), то получать еще раз среднее профессиональное образование Вы вправе только на коммерческой основе.

Здесь можно, конечно, попытаться схитрить и поступить на второе среднее профессиональное еще раз на базе 9 классов. Однако, если это выяснится (а скорее всего так и произойдет, потому что в настоящее время имеется соответствующая база в компьютерах), Вас все равно обяжут перейти на коммерческое отделение.

Если Вы получили среднее профессиональное образование, то Вы свое право право на получение этого уровня бесплатно уже использовали. Теперь можете получать высшее образование.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как сирота? Разве не имею права, на второе среднее профессиональное образование?

Если Вы сирота, то Вы имеете право на дополнительные гарантии права на образование. Тогда Вы можете претендовать на получение второго среднего профессионального образования (ст. 6 закона об образовании). п. 2 статьи цитирую

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. За детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошедшими профессиональное обучение в рамках освоения образовательных программ среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, сохраняется право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.