8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возмещение ущерба при разнице между выплатами по ОСАГО и фактическими затратами на ремонт авто

Здравствуйте!

Я признан виновным в ДТП, на момент аварии у меня имелся полис ОСАГО. Потерпевшему страховая выплатила 35500, однако он отремонтировал свой автомобиль 55300. Экспертиза авто потерпевшим не производилась.

На данный момент у меня на руках претензия от потерпевшего с требованием оплатить разницу, к которой он также приложил выписку из банковского счета на покупку деталей с авито у частного лица, расходы на доставку этих деталей и заказ-наряд на ремонтные работы. Ссылаясь на статьи 1064, 1072, 1079 и 15 ГК РФ.

Также к претензии был приложен ответ его страховой компании, в котором СК отказывается по его претензии доплатить ту же самую разницу.

Есть ли у меня шансы в суде? На что ссылаться, чтобы суд отказал в удовлетворении иска?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В суде Вам необходимо ссылаться на то, что Вы свою автогражданскую ответственность страховали, и теперь все бремя возмещения причиненного вреда ложится на Вашу страховую компанию, если он в пределах страховой суммы, а требуемая сумма как раз в этих пределах.

Вам необходимо, подготовить соответствующее ходатайство о привлечении в качестве надлежащего ответчика СК и заявить его в суде после начала заседания.

Заранее спасибо за оценку моей консультации. 

Удачи Вам.

Если Вам необходима более подробная консультация и разъяснение по интересующим Вас вопросам, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Конституционный Суд РФ от 10.03.2017 N 6-П «По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других» постановил: «Признать взаимосвязанные положения статьи 15пункта 1 статьи 1064статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» они предполагают — исходя из принципа полного возмещения вреда — возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вчера пришло Мне извещение из суда по гражданскому делу- иск связанный с возмещением ущерба и морального
Здравствуйте. В прошлом году со мной произошло ДТП. На нерегулируемом пешеходном переходе пешеход получил травму голеностопа. Я до начала процесса в суде оплатил ему оплатил ему 700.000 руб в натуре он написал Не расписку, что боли Никаких претензий ко мне не имеет. В эту сумму входят- моральный материальный и имущественный вред. Вчера пришло Мне извещение из суда по гражданскому делу- иск связанный с возмещением ущерба и морального вреда И у меня вопрос такой: если я ему оплатил полностью сумму всю и у меня есть расписка от него что он более ко мне Никаких претензий не имеет, то я могу надеяться что суд мне более ничего не присудит
, вопрос №4958216, Иихаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я виновник ДТП потерпевший требует возмещения ущерба, суда еще не было приставы наложили на
Здравствуйте,я виновник ДТП потерпевший требует возмещения ущерба ,суда еще не было приставы наложили на мой автомобиль который находится в залоге у банка арест ,вопрос такой могут ли приставы изъять и продать автомобиль залоговый (плачу без просрочек )за долг по ДТП
, вопрос №4954408, Анна, г. Учалы

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У, якобы потерпевшего, нет ОСАГО, и я с обвинением не согласна
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при дтп, если у одного из участников нет полиса ОСАГО правомерно ли заполнение европротокола страховым комиссаром? Страховой комиссар заполнил европротокол и направил в ГАИ. У, якобы потерпевшего, нет ОСАГО,и я с обвинением не согласна. ГИБДД на место аварии не выезжали, хотя я им звонила. Постановление выдавали с учётом этого протокола,хотя я писала, что не согласна. Считаю это незаконно. Права я, или нет?
, вопрос №4953695, Наталья, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.12.2018