Можно ли списать унаследованный кредитный долг, если смерть заемщика не признали страховым случаем?

Здравствуйте! У отца был кредит с договором страхования жизни и здоровья (ВТБ, ВТБ страхование). Отец скончался. Я написал заявление о рассмотрении страхового случая. Прошло более полугода, вступил в наследство. В договоре страхования (программа коллективного страхования) есть пункт «подтверждаю, что не имею инвалидности и хронических заболеваний», а у отца было и то и другое. Страховой компанией смерть признана не страховым случаем. Есть ли вероятность списания долга? Спасибо.

, Алексей, г. Королев
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

В Вашем случае если состоится решение, которым суд признает отказ страховой компании незаконным, долг будет погашен страховой компанией в рамках заключенного Вашим отцом полисом страхования.

чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, Екатерина!