Судебные приставы опись имущества

Мне нужна грамотная консультация, с ссылками на законы и подробным рассмотрением нашей ситуации. Платно.

"Муж осужден по статье 131 ч1 и 131 ч2, присуждено 6 лет 10 месяцев отбывания в колонии общего режима и 500 тыс морального ущерба". Аппеляционный суд состоится в середине декабря или конце декабря.

Мне сказали, что потом судебные приставы прийдут к нам в дом описывать имущество, нажитое им в браке. Дом в котором он прописан - на двух хозяев, по 1/2 на каждого собственника. Во второй половине дома живут сторонние люди (соседи). Когда прописывали мужа, требовалось разрешение второго собственника. То-есть в паспорте у него стоит регистрация ул. Лермонтова 18 (Нет разделения Лермонтова 18/1 или 18/2.

Вопрос:

1. придут ли приставы описывать к нам имущество

2. могут ли они описать имущество соседей

3. как мне узнать когда они придут (ведь оповещение будет направлено должнику в СИЗО и сообщить он мне не успеет)

4. В течении какого времени они могут прийти и могут ли возвращаться повторно (то-есть если после описи имущества, мы что-то приобретем - они опять могут прийти и описать?)

5. как можно договориться, чтобы они не приходили (мы живем в деревне и я боюсь огласки, чтобы детей не начали "травить"). может взять на себя часть обязательств по выплате его долга или я всю сумму должна им возмещать, за то что мой муж оказался такой козел. можно ли возмещать частями (говорят, если платить небольшую сумму, то они не придут).

Помогите, почему же невиновные люди должны расплачиваться (дети, соседи), как быть подскажите.

, Юлия, г. Омск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Доброго! В принципе здесь в основном федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018) да некоторые статьи ГПК РФ и УПК РФ.

У Вас официальный брак? Брачный договор или соглашение о разделе имущества есть?

Кто точно собственник недвижимости (независимо от регистрационного учета)?

Юлия
Клиент, г. Омск

Брак официальный, 10.12 будет суд по расторжению брака. Собственники дома совершенно чужие люди, мы в этом доме просто прописаны. Брачного договора нет, заявление на развод подала уже после оглашения приговора суда

Уважаемая Юлия! В дополнение: понятно. Если Вы не собственники недвижимости, никто Вас на улицу не выселит (если только не Наймодатели).

А вот касаемо движимого имущества (стол, стул, телевизор и прочее), здесь скорее придется доказывать, что это все Вам подарено до брака или Вы покупали до брака (возможно придется через суд исключать из описи/ареста). См. также исключения по ст.446 ГПК РФ.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юлия.

Уточните (я не совсем поняла из вопроса): у мужа есть имущество в собственности? Вы указали, что он прописан. Но прописка не значит, что он имеет долю в доме, в котором прописан.

Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Дом в котором он прописан — на двух хозяев, по 1/2 на каждого собственника

Юлия

Выходит, он не является собственником дома? Если да, то возможен арест только движимого имущества, принадлежащего мужу.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
 1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
2. могут ли они описать имущество соседей

Юлия

Нет, поскольку соседи не должники.

Юлия
Клиент, г. Омск

У мужа был в собственности автомобиль и 9/20 квартиры (не той, где он прописан). Автомобиль по доверенности (нотариус ходила в СИЗО подписывала) был продан стороннему лицу, до суда. 9/20 квартиры по дарственной было переписано на меня. Эти 9/20 принадлежали ему на праве собственности по соглашению о разделении долей. Мы квартиру покупали в ипотеку, часть вносилась материнским капиталом. После выплаты ипотеки по соглашению выделили по 1/20 доли каждому ребенку (2 несовершеннолетних) и разделили между мужем и женой пополам оставшиеся 18/20 (по 9/20 каждому). Свои 9/20 он отписал мне по дарственной, находясь в СИЗО, но до вынесения приговора. Фактически мы проживали и были прописаны в доме, а собственниками являли квартиры.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. придут ли приставы описывать к нам имущество

Юлия

Считаю, что вполне могут прийти, так как согласно

ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Соответственно пристав может прийти по месту постоянной регистрации супруга для наложения ареста на имущество.

2. могут ли они описать имущество соседей

Юлия

Считаю, что могут, если соседи не докажут, что это их имущество. Ведь не известно в какой половине проживал Ваш супруг, так как дом единый и юридически не разделен.

3. как мне узнать когда они придут (ведь оповещение будет направлено должнику в СИЗО и сообщить он мне не успеет)

Юлия

Это не дело одного дня, сначала исполнительный лист выдается приставам, они могут предварительно позвонить, но в Вашей ситуации можете уточнить у пристава непосредственно, но не факт, что Вам кто-либо скажет.

4. В течении какого времени они могут прийти и могут ли возвращаться повторно (то-есть если после описи имущества, мы что-то приобретем — они опять могут прийти и описать?)

Юлия

К сожалению для Вас, могут ходить постоянно по мере своей занятости.

5. как можно договориться, чтобы они не приходили (мы живем в деревне и я боюсь огласки, чтобы детей не начали «травить»). может взять на себя часть обязательств по выплате его долга или я всю сумму должна им возмещать, за то что мой муж оказался такой козел. можно ли возмещать частями (говорят, если платить небольшую сумму, то они не придут).

Юлия

Можно попробовать, если будете платить, то в общем пристав может пойти на уступки.

Юлия
Клиент, г. Омск

Как узнать контакт пристава, чтобы попробовать решить вопрос о рассрочке?

Можно на сайте судебных приставов, вбив ФИО должника, если исполнительный лист уже в отделе, либо по району —  позвонить и уточнить, что за пристав у такого должника.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

1. придут ли приставы описывать к нам имущество

Да, они имеют на это право. Но дело в том, что дома они могут не так много чего описать.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. могут ли они описать имущество соседей

Нет, взыскание может быть наложено только на имущество непосредственно самого должника, но ни как не соседей.

3. как мне узнать когда они придут (ведь оповещение будет направлено должнику в СИЗО и сообщить он мне не успеет)

Есали только связаться  с самим приставом, работающем по этому исполнительному. Объяснив, что эта информация нужна, чтобы быть дома.

4. В течении какого времени они могут прийти и могут ли возвращаться повторно (то-есть если после описи имущества, мы что-то приобретем — они опять могут прийти и описать?)

Это трудно сказать, если возбуждено исполнительное производство, когда Вас включат в график. Приходить они могут пока не будет окончено исполнительное производство.

5. как можно договориться, чтобы они не приходили (мы живем в деревне и я боюсь огласки, чтобы детей не начали «травить»). может взять на себя часть обязательств по выплате его долга или я всю сумму должна им возмещать, за то что мой муж оказался такой козел. можно ли возмещать частями (говорят, если платить небольшую сумму, то они не придут).

Как показывает практика с приставами можно договориться. Если Вы возьмете реквизиты и будете вносить какую то ежемесячно сумму, то они вряд ли пойдут к Вам. так как им это самим не интересно. У каждого пристава как правило не по одной тысяче должников. И чем меньше нагрузки тем лучше.