268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Судебные приставы опись имущества

Мне нужна грамотная консультация, с ссылками на законы и подробным рассмотрением нашей ситуации. Платно.

"Муж осужден по статье 131 ч1 и 131 ч2, присуждено 6 лет 10 месяцев отбывания в колонии общего режима и 500 тыс морального ущерба". Аппеляционный суд состоится в середине декабря или конце декабря.

Мне сказали, что потом судебные приставы прийдут к нам в дом описывать имущество, нажитое им в браке. Дом в котором он прописан - на двух хозяев, по 1/2 на каждого собственника. Во второй половине дома живут сторонние люди (соседи). Когда прописывали мужа, требовалось разрешение второго собственника. То-есть в паспорте у него стоит регистрация ул. Лермонтова 18 (Нет разделения Лермонтова 18/1 или 18/2.

Вопрос:

1. придут ли приставы описывать к нам имущество

2. могут ли они описать имущество соседей

3. как мне узнать когда они придут (ведь оповещение будет направлено должнику в СИЗО и сообщить он мне не успеет)

4. В течении какого времени они могут прийти и могут ли возвращаться повторно (то-есть если после описи имущества, мы что-то приобретем - они опять могут прийти и описать?)

5. как можно договориться, чтобы они не приходили (мы живем в деревне и я боюсь огласки, чтобы детей не начали "травить"). может взять на себя часть обязательств по выплате его долга или я всю сумму должна им возмещать, за то что мой муж оказался такой козел. можно ли возмещать частями (говорят, если платить небольшую сумму, то они не придут).

Помогите, почему же невиновные люди должны расплачиваться (дети, соседи), как быть подскажите.

05 Декабря 2018, 12:18, вопрос №2188808
689 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Михаил
7442
ответа
3070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Юлия! Доброго! В принципе здесь в основном федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018) да некоторые статьи ГПК РФ и УПК РФ.

У Вас официальный брак? Брачный договор или соглашение о разделе имущества есть?

Кто точно собственник недвижимости (независимо от регистрационного учета)?

05 Декабря 2018, 12:22
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Омск

Брак официальный, 10.12 будет суд по расторжению брака. Собственники дома совершенно чужие люди, мы в этом доме просто прописаны. Брачного договора нет, заявление на развод подала уже после оглашения приговора суда

05 Декабря 2018, 12:27
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Не зависимо от того, что собственники не Вы, исполнительные действия могут проводится по месту регистрации должника.

05 Декабря 2018, 12:38
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Согласна с Вами, только надо еще доказать, что это имущество должника, а не собственников дома.

05 Декабря 2018, 12:41
7442
ответа
3070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Юлия! В дополнение: понятно. Если Вы не собственники недвижимости, никто Вас на улицу не выселит (если только не Наймодатели).

А вот касаемо движимого имущества (стол, стул, телевизор и прочее), здесь скорее придется доказывать, что это все Вам подарено до брака или Вы покупали до брака (возможно придется через суд исключать из описи/ареста). См. также исключения по ст.446 ГПК РФ.

05 Декабря 2018, 12:30
Юлия
клиент, г. Омск

я понимаю, что доказывать и что опишут. У меня вопрос в соседях, которые живут во второй половине дома. Регистрация у него во всем доме целиком, нет утонения, что он живет в одной части дома. И там я еще много вопросов написала по времени из прихода, по возможности выплаты частями, чтобы они не приходили и т.д. посмотрите пожалуйста, не все так просто

05 Декабря 2018, 12:35
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7149
ответов
2995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Юлия, соседи живут таа на основании каких документов?

05 Декабря 2018, 12:36
7442
ответа
3070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Юлия! В дополнение: понимаете, если не так все просто, надо вникать во все нюансы.

То, что супруг зарегистрирован (как место жительство) по дому в целом (без квартир и т.п.) — ну и что.

Тогда здесь просто соседи будут исключать через суд их имущество.

В любом случае с судебными приставами — исполнителями надо вести конструктивный диалог.

В конце концов супруг может подать на отсрочку, рассрочку или иное исполнение приговора (см. ст.ст.203,434 ГПК РФ, ст.398 УПК РФ, ст.ст.39,30 Закона №229-ФЗ).

05 Декабря 2018, 12:39
Юлия
клиент, г. Омск

Соседи владельцы 1/2 части дома (без уточнения площади и т.д) Дом один №18 так он и проходит в выписке ЕГРН 1/2 часть дома принадлежит одному собственнику, другая -второму. Но, в паспорте стоит регистрация: дом 18

05 Декабря 2018, 12:41
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7149
ответов
2995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Даже, если приставы попробуют (что мало вероятно) взыскать, что то у соседей, то как правильно отметили коллеги это имущество можно будет исключить в судебном порядке.

Если Ваш муж работает там, то я бы рекомендовал подать в суд

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Скорей всего это позволит избежать притязаний на имущество. И вообще с приставами лучше вести диалог. Они тоже люди и всегда приветствуют, если им идут на встречу.

05 Декабря 2018, 12:47
получен
гонорар
33%
Юрист - Екатерина
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юлия.

Уточните (я не совсем поняла из вопроса): у мужа есть имущество в собственности? Вы указали, что он прописан. Но прописка не значит, что он имеет долю в доме, в котором прописан.

Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

05 Декабря 2018, 12:24
q Отблагодарить
0 0
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Дом в котором он прописан — на двух хозяев, по 1/2 на каждого собственника

Юлия

Выходит, он не является собственником дома? Если да, то возможен арест только движимого имущества, принадлежащего мужу.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
 1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
2. могут ли они описать имущество соседей

Юлия

Нет, поскольку соседи не должники.

05 Декабря 2018, 12:29
Юлия
клиент, г. Омск

У мужа был в собственности автомобиль и 9/20 квартиры (не той, где он прописан). Автомобиль по доверенности (нотариус ходила в СИЗО подписывала) был продан стороннему лицу, до суда. 9/20 квартиры по дарственной было переписано на меня. Эти 9/20 принадлежали ему на праве собственности по соглашению о разделении долей. Мы квартиру покупали в ипотеку, часть вносилась материнским капиталом. После выплаты ипотеки по соглашению выделили по 1/20 доли каждому ребенку (2 несовершеннолетних) и разделили между мужем и женой пополам оставшиеся 18/20 (по 9/20 каждому). Свои 9/20 он отписал мне по дарственной, находясь в СИЗО, но до вынесения приговора. Фактически мы проживали и были прописаны в доме, а собственниками являли квартиры. 

05 Декабря 2018, 12:32
Юлия
клиент, г. Омск

Там все сложнее. Они прийдут описывать движимое имущество по месту регистрации, а зарегистрирован он в доме №18. Этот дом на двух хозяев, но он весь значиться как  один адрес (дом 18). То-есть по документам он прописан во всем доме, а не в части дома. Понимаете.

05 Декабря 2018, 12:37
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Дело в том, что приставы могут описывать имущество должника, а не иных лиц. В вашем случае получается, что у дома имеются сособственники,и имущество, которое находится в доме, можно сказать приставам, тоже является имуществом собственников дома, а не мужа. Прописка не означает, что фактически он проживал в доме и владеет имуществом, которое там находится.

05 Декабря 2018, 12:40
Юлия
клиент, г. Омск

но, это же нужно будет доказывать документами (чеками, квитанциями) а если их нет?

05 Декабря 2018, 12:43
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Если нет документов и вещи находятся в жилом помещении, то проще доказать, что это вещи собственников жилого помещения. В большинстве случаев на многие вещи нет документов.

05 Декабря 2018, 12:53
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7149
ответов
2995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Юлия, как я уже и указывал, не так много на чего можно наложить арест дома. Как правило это электроника дорогие телевизоры, компьютеры. Если сильно опасаетесь — уберите это имущество пока из дома. 

05 Декабря 2018, 12:58
Юлия
клиент, г. Омск

Да я не за имущество боюсь, не хочу, чтобы соседей трогали, люди то не виноваты. 

05 Декабря 2018, 13:00
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Подождите, собственники дома, где прописан муж, вообще могут не пускать приставов, поскольку должники не они, а муж фактически в настоящее время не проживает.

05 Декабря 2018, 13:02
Юлия
клиент, г. Омск

Ну собственник там не живет, а живем мы (прописанные люди). А сосед сдал свое жилье в аренду и завтра туда заселяться совсем чужие люди (даже не знаю, врядли у них есть официальный документ на аренду)

05 Декабря 2018, 13:06
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Я думаю, приставам можно и не говорить, что вы там проживаете. Тем более есть другое жилье с пропиской.

05 Декабря 2018, 13:09
Юлия
клиент, г. Омск

другое жилье в собственности, а прописка здесь в доме. 

05 Декабря 2018, 13:11
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Приставы вряд ли могут и будут проверять, где вы фактически проживаете.

05 Декабря 2018, 13:11
Юлия
клиент, г. Омск

Может нам оформить с собственником 1/2 части дома договор на аренду жилья задним числом и в него вписать все имущество, что мы арендуем дом с мебелью, акт приема передачи составить. Как думаете? Но, только я смогу этот документ без мужа подписывать, то-есть я сама. 

05 Декабря 2018, 13:09
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Да, можете сделать так. Но нужно негласно договориться с собственником, ради чего вы это делаете, поэтому нужно доверие к собственникам. Договор аренды можете подписать только Вы.

05 Декабря 2018, 13:10
Юлия
клиент, г. Омск

а такой договор нужно заверять у нотариуса или он между двумя физ лицами просто составляется? Он будет иметь вес для приставов, я могу его показать и они ничего не опишут?

05 Декабря 2018, 13:12
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Заключается в простой письменной форме. Называется «договор найма жилого помещения» (ст. 161 ГК РФ).

05 Декабря 2018, 13:13
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Вариант, конечно, но договор аренды не может означать отсутствие Вашего имущества и имущества супруга в доме.

05 Декабря 2018, 14:28
Юлия
клиент, г. Омск

Ну будет же акт приема-передачи, в котором имущество переданное вместе с арендой дома (когда сдают в найм мебелированную квартиру) и там перечислить имущесвто пренадлежащее собственнику

05 Декабря 2018, 14:30
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Если так, то да- вариант.

05 Декабря 2018, 14:31
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Да, укажите в акте приема-передачи необходимое имущество.

05 Декабря 2018, 14:36
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7149
ответов
2995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Юлия, как Вам уже объяснили, если соседи на сколько понял являются собственниками, то к ним ни кто и не пойдет ни чего описывать. Не нужно думать, что приставы какие то звери. Тем более они не будут делать того, что все равно будет обжаловано в суде. 

05 Декабря 2018, 13:03
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Да, желательно документами на имущество, как вариант составить договор дарения имущества в простой письменной форме от супруга к Вам или договор, что Вам подарил имущество близкий родственник — главное хорошо описать имущество и определиться с датой договора, чтобы он был не ранее изготовления имущества.

05 Декабря 2018, 13:16
Юлия
клиент, г. Омск

А как без документов доказать, что это вещи собственника, собственник должен прийти в суд и сказать, что это все его? Как то я себе это не представляю, у суда возникнет резонный вопрос, а где тогда проживал должник, если не по месту своей прописки. Объясните пожалуйста подробнее

05 Декабря 2018, 12:56
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Если без договора, то сложно в суде что-то доказать

05 Декабря 2018, 13:17
Юлия
клиент, г. Омск

А если задним числом составить договор аренды, что арендуем у собственника 1/2 дома со всей мебелью и техникой (в акте приема-передачи все описать с марками и номерами). Это будет основанием для приставов, что имущество не наше, а собственника. Или собственника заставят предоставлять документы на покупку этого имущество и доказывать, что оно принадлежит ему?  Тогда нужно еще задним числом оформить договоры дарения на имущество, которое якобы близкий родственник собственника подарил собственнику. Как думаете?

05 Декабря 2018, 13:21
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Собственника не будут заставлять представить доказательства приобретения имущества, поскольку собственник не должник (т.е. не сторона исполнительного производства).

05 Декабря 2018, 13:22
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7149
ответов
2995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Да, это будет основанием для приставов. Они конечно поймут с какой целью все это делается, но вряд ли будут описывать и разбираться потом в суде. 

05 Декабря 2018, 13:24
Юлия
клиент, г. Омск

И еще вопросик, есть какие-то официальные бланки договоров аренды недвижимости между физ лицами и договор дарения имущества. Заверять у нотариуса надеюсь их не нужно. Просто подписали между собой и все?

05 Декабря 2018, 13:37
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Официальных бланков нет, просто в письменной форме. Заверять у нотариуса не нужно (дарение движимых вещей оформляется в простой письменной форме, как договор найма).

05 Декабря 2018, 13:41
Юлия
клиент, г. Омск

Человек может сдать в аренду свою жилплощадь на какой-то определенный период (кажется 10 месяцев) чтобы не подавать в налоговую сведений о получении дохода от сдачи в наем. Как бы правильно оформить договор аренды жилья, чтобы не подставить собственника на долг перед налоговой?

05 Декабря 2018, 13:51
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7149
ответов
2995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Юлия, еще из личной практики: заключается договор ответственного хранения. Так тоже для приставов делается. Но нужно заметить, что приставы давно уже знают про все эти уловки. Правда редко оспаривают. Им и без этого работы хватает.

05 Декабря 2018, 13:45
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Я считаю, что договор ответственного хранения не нужен, поскольку договора найма достаточно. Также можно добавить договор дарения.

05 Декабря 2018, 13:49
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7149
ответов
2995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Не спорю. Я просто говорю, что это может быть как вариант. Два договора естественно не нужны. 

05 Декабря 2018, 13:50
Юлия
клиент, г. Омск

Договор дарения (что собственнику эти вещи подарил близкий родственник собственника?

05 Декабря 2018, 13:55
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7149
ответов
2995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Вписывайте как Вам будет угодно. Главное, чтобы в соответствии с договором данные вещи не имели ни какого отношения к должнику. 

05 Декабря 2018, 13:58
Юлия
клиент, г. Омск

Вы имеете ввиду, что помимо договора аренды жилья, акта приема-передачи движимого имущества, нужно еще заключать договор отвественного хранения?

05 Декабря 2018, 13:54
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7149
ответов
2995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Нет. Это я Вам озвучил как вариант. На ряду с договором аренды заключать договор ответственного хранения не к чему. 

05 Декабря 2018, 13:56
Юлия
клиент, г. Омск

поняла

05 Декабря 2018, 14:00
Юлия
клиент, г. Омск

Вот на этот вопрос никто не ответил, посмотрите пожалуйста.

Человек может сдать в аренду свою жилплощадь на какой-то определенный период (кажется 10 месяцев) чтобы не подавать в налоговую сведений о получении дохода от сдачи в наем. Как бы правильно оформить договор аренды жилья, чтобы не подставить собственника на долг перед налоговой?

И еще, договоры дарения можно распечатать, а подписи ручкой или все нужно ручкой писать?

05 Декабря 2018, 14:28
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Дарение можно напечатать и подписать. 11 месяцев — срок который допускает не регистрировать договор, но не освобождает от оплаты налога от получения дохода, если о нем кто узнает. По аналогии можно оформить договор безвозмездного пользования, но как написал выше — не уверен, что это поможет особо.

05 Декабря 2018, 14:30
Юлия
клиент, г. Омск

Мы прописаны с 2014 года. Можно оформить договор безвозмездного пользования с 2014 до марта 2018. А с апреля 2018 оформить договор найма (11 месяцев еще не пройдет). В договоре указать небольшую сумму аренды жилья, например 3000 рублей, чтобы уменьшить сумму налога). Тогда по документам будет обоснованно наше проживание по данному адресу, будет ясно почему мы тут прописаны. Акты приема-передачи имущества докажут, что имущество принадлежит собственнику. В марте 2019 года, если ситуация с приставами не разрешиться, собственнику нужно будет зарегистрировать договор найма в налоговой и оплатить НДФЛ за 11 месяцев по 390 рублей = 4290. Соседям тоже для подстраховки нужно будет составить договоры дарения от их родственников на все их имущество. Верно размышляю?

05 Декабря 2018, 14:38
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Можете поступить таким образом.

05 Декабря 2018, 14:40
Юлия
клиент, г. Омск

А вдруг, судебные приставы прийдут, увидят что мы «намутили с документами» обозлятся и подадут в суд на отмену сделки дарения 9/20 квартиры, которая принадлежала мужу до суда. Смогут они оспорить эту сделку, если на момент совершения сделки суд еще не вынес решение, ареста на квартире не было (напомню, речь уже идет не о доме, где мы прописаны, а о квартире, собственником которой он являлся). Он отписал свою долю мне, будучи в браке. Эта доля досталась ему по соглашению где мы разделили доли на детей и на нас (я писала ранее). Могут ли они как то отменить эту сделку?

05 Декабря 2018, 14:45
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Здесь нужно смотреть на даты заключения сделок. Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 181 ГК РФ). Возможно оспаривание мнимых сделок, но я думаю, приставы на это не пойдут.

05 Декабря 2018, 14:47
Юлия
клиент, г. Омск

сделку совершали, когда он уже был в сизо. Нотариус ходила в СИЗО и потом оформила сделку, говорит, что не могут отменить, потому, что доли были разбиты в соглашении ранее. А адвокат говорит, что сделку могут отменить. 

Все это происходило летом этого года

05 Декабря 2018, 14:48
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Я имею ввиду оспаривание договоров найма и дарения. Соглашение, заверенное нотариусом, оспорить крайне трудно. Поэтому соглашусь с нотариусом.

05 Декабря 2018, 14:50
Юлия
клиент, г. Омск

То-есть сделка оформленная нотариусом врядли может быть оспорена?

05 Декабря 2018, 14:51
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Исходя из судебной практики, оспорить сделку, заверенную нотариусом, очень трудно. Завещания иногда признаются недействительными, но с ними другая ситуация. 

05 Декабря 2018, 14:53
Юлия
клиент, г. Омск

понятно, спасибо большое

05 Декабря 2018, 14:53
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Пожалуйста.

05 Декабря 2018, 14:54
Юлия
клиент, г. Омск

Смотрите, а если каждые 10-11 месяце перезаключать новый договор, налог можно не платить (ну то-есть договор найма можно не регистрировать и о нем налоговая никак не узнает)?

05 Декабря 2018, 15:00
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7149
ответов
2995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Верно. Вот только думаю, что к соседям претензий не будет. Но можете поступить так, хотя бы для собственного успокоения. 

05 Декабря 2018, 14:43
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Верно, но договор безвозмездного пользования можете заключить бессрочно

05 Декабря 2018, 15:12
Юлия
клиент, г. Омск

А договор безвозмездного пользования 1/2 части дома + акт приема передачи движимого имущества, также будет являться для приставов основанием не арестовывать имущество. Тогда можно договор найма вообще не заключать, чтобы не связываться с налоговой. Или с договором безвозмездного пользования могут возникнуть вопросы у приставов?

05 Декабря 2018, 15:15
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Нет, тут без разницы, безвозмездного пользование даже выгоднее

05 Декабря 2018, 15:30
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Хотя опять же договор безвозмездного и акт передачи, чтобы передать имущество — возможный вариант.

05 Декабря 2018, 14:31
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Юлия, простите, что сразу не ответила (пропал интернет). НДФЛ платить нужно в любом случае, независимо от срока договора. Подпишите ручкой бланки, напечатанные на бумаге.

05 Декабря 2018, 14:38
Юлия
клиент, г. Омск

Еще вопрос, если оформить договор безвозмездного найма на 5 лет, предположим с 2014 (дата нашей прописки). + акты приема-передачи. А чтобы у судебных приставов не возникло вопросов «почему чужой человек вам бесплатно дает право жить в его доме» в договоре указать условие, что мы обязаны оплачивать комунальные, обрабатывать земельный участок. Ну бывает же так, что у человека есть дом с мебелью, он пользоваться им не собирается несколько лет, а позже хочет продать. Чтобы содержать дом в порядке, он нам типа его сдал, чтобы коммунальные просто платили и обрабатывали землю. Может этот вариант лучше? 

Еще, мама ко мне приехала в гости на несколько месяцев на своем авто и со своим ТВ. Авто на нее оформлено, телевизор есть чек, что он был куплен братом. Она боится, что приставы придут описывать и опишут все что есть, не будут смотреть документы на месте, а все потом придется через суд оспаривать. Смотрят они документы на месте, когда приходят описывать?

05 Декабря 2018, 15:25
Юлия
клиент, г. Омск

Ответьте пожалуйста на эти вопросы и я закрою чат

Еще вопрос, если оформить договор безвозмездного найма на 5 лет, предположим с 2014 (дата нашей прописки). + акты приема-передачи. А чтобы у судебных приставов не возникло вопросов «почему чужой человек вам бесплатно дает право жить в его доме» в договоре указать условие, что мы обязаны оплачивать комунальные, обрабатывать земельный участок. Ну бывает же так, что у человека есть дом с мебелью, он пользоваться им не собирается несколько лет, а позже хочет продать. Чтобы содержать дом в порядке, он нам типа его сдал, чтобы коммунальные просто платили и обрабатывали землю. Может этот вариант лучше? 

Еще, мама ко мне приехала в гости на несколько месяцев на своем авто и со своим ТВ. Авто на нее оформлено, телевизор есть чек, что он был куплен братом. Она боится, что приставы придут описывать и опишут все что есть, не будут смотреть документы на месте, а все потом придется через суд оспаривать. Смотрят они документы на месте, когда приходят описывать?

05 Декабря 2018, 15:44
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

1. придут ли приставы описывать к нам имущество

Юлия

Считаю, что вполне могут прийти, так как согласно

ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Соответственно пристав может прийти по месту постоянной регистрации супруга для наложения ареста на имущество.

2. могут ли они описать имущество соседей

Юлия

Считаю, что могут, если соседи не докажут, что это их имущество. Ведь не известно в какой половине проживал Ваш супруг, так как дом единый и юридически не разделен.

3. как мне узнать когда они придут (ведь оповещение будет направлено должнику в СИЗО и сообщить он мне не успеет)

Юлия

Это не дело одного дня, сначала исполнительный лист выдается приставам, они могут предварительно позвонить, но в Вашей ситуации можете уточнить у пристава непосредственно, но не факт, что Вам кто-либо скажет.

4. В течении какого времени они могут прийти и могут ли возвращаться повторно (то-есть если после описи имущества, мы что-то приобретем — они опять могут прийти и описать?)

Юлия

К сожалению для Вас, могут ходить постоянно по мере своей занятости.

5. как можно договориться, чтобы они не приходили (мы живем в деревне и я боюсь огласки, чтобы детей не начали «травить»). может взять на себя часть обязательств по выплате его долга или я всю сумму должна им возмещать, за то что мой муж оказался такой козел. можно ли возмещать частями (говорят, если платить небольшую сумму, то они не придут).

Юлия

Можно попробовать, если будете платить, то в общем пристав может пойти на уступки.

05 Декабря 2018, 12:26
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Омск

Как узнать контакт пристава, чтобы попробовать решить вопрос о рассрочке?

05 Декабря 2018, 12:46
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Можно на сайте судебных приставов, вбив ФИО должника, если исполнительный лист уже в отделе, либо по району —  позвонить и уточнить, что за пристав у такого должника.

05 Декабря 2018, 13:18
Юлия
клиент, г. Омск

Спасибо

05 Декабря 2018, 13:21
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Пожалуйста, если есть вопросы — задавайте.

05 Декабря 2018, 14:27
получен
гонорар
34%
Юрист - Владимир
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7149
ответов
2995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юлия.

1. придут ли приставы описывать к нам имущество

Да, они имеют на это право. Но дело в том, что дома они могут не так много чего описать.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
 

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. могут ли они описать имущество соседей

Нет, взыскание может быть наложено только на имущество непосредственно самого должника, но ни как не соседей.

3. как мне узнать когда они придут (ведь оповещение будет направлено должнику в СИЗО и сообщить он мне не успеет)

Есали только связаться  с самим приставом, работающем по этому исполнительному. Объяснив, что эта информация нужна, чтобы быть дома.

05 Декабря 2018, 12:27
q Отблагодарить
1 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7149
ответов
2995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
4. В течении какого времени они могут прийти и могут ли возвращаться повторно (то-есть если после описи имущества, мы что-то приобретем — они опять могут прийти и описать?)

Это трудно сказать, если возбуждено исполнительное производство, когда Вас включат в график. Приходить они могут пока не будет окончено исполнительное производство.



5. как можно договориться, чтобы они не приходили (мы живем в деревне и я боюсь огласки, чтобы детей не начали «травить»). может взять на себя часть обязательств по выплате его долга или я всю сумму должна им возмещать, за то что мой муж оказался такой козел. можно ли возмещать частями (говорят, если платить небольшую сумму, то они не придут).

Как показывает практика с приставами можно договориться. Если Вы возьмете реквизиты и будете вносить какую то ежемесячно сумму, то они вряд ли пойдут к Вам. так как им это самим не интересно. У каждого пристава как правило не по одной тысяче должников. И чем меньше нагрузки тем лучше.

05 Декабря 2018, 12:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут