8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оформить дарение своей доли в доме?

У меня есть 1/5 часть доли в доме родителей, которую получила при приватизации данного дома. Сейчас хочу сделать дарственную и отказаться от своей доли в пользу папы. Обратились к нотариусу и выяснилось следующее: в приватизации участвовала бабушка, которая умерла в 2000 году (возможно потом с ее частью наследства ничего не делали, т.к подумали что через 6 месяцев эта доля перейдет на папу). но нотариус уверяет что ее доля должна равномерно распределиться на всех членов семьи (папа-ее родной сын, мама, брат и я), и только потом я смогу подарить свою долю. Правомерно ли это? Могу ли я до этого отказаться от своей доли в пользу кого-то из родных?

Показать полностью
, Эльвира, г. Уфа
Екатерина Барыгина
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если Ваша бабушка на момент смерти являлась собственником доли в квартире, то Ваш отец должен был вступить в наследство после ее смерти и стать собственником доли бабушки, при это Ваши доли изменятся. Соответственно подарить и\или отказать от доли Вы не сможете, пока Ваша доля в праве общей долевой собственности не определится. 

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».



С уважением, Екатерина!

0
0
0
0
Александр Подъячев
Александр Подъячев
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте!

Т.к. Вы уже являетесь собственником 1/5 части дома, то Вы имеете право, её не только подарить, но и продать.

Требование нотариуса принять наследство, являются незаконным, т.к. Вы не являетесь наследником 1 очереди.

Согласно ч 2 ст 1142 ГК РФ
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы и Ваш брат не являетесь наследниками бабушки. т.к. наследниками 1 очереди, являются её дети и супруг. т.е. если бы на момент смерти Вашей бабушки, не был бы жив Ваш отец, то её долю наследовали бы Вы с братом.

Соответственно Ваша доля никак не изменится, т.к. Вы не являетесь наследницей бабушки.

Ваша доля определена, в соответствии с приватизацией. И наследницей Вы не являетесь, свою 1/5 доли Вы можете отчуждать любым законным способом (подарить, продать, завещать и т.д.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста что это означает, я разведён имею свою долю, в этом доме мне пришло такое письмо
Подскажите пожалуйста что это означает, я разведён имею свою долю, в этом доме мне пришло такое письмо.
, вопрос №4091366, Евгений, г. Иркутск
800 ₽
Семейное право
Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей?
Здравствуйте! Сложно сформулировать лаконично, боюсь упустить, возможно, важные моменты. У моей будущей супруги двое несовершеннолетних детей, с бывшим мужем они в разводе, прав родительских не лишен, на алименты она не подавала, содержут детей 50/50. Живут дети с матерью в ее квартире, в которой им выделены доли. Сейчас мы собираемся купить совместное жилье - дом, с использованием семейной ипотеки, оформив ее на мою будущую супругу ( у меня детей нет). Вопрос: может ли какие выгоды (преимущества передо мной) получить она, получив одобрение ипотеки на себя до оф.брака со мной, но подписав ипотечный договор уже находясь в браке со мной? Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей? Есть ли какая разница в правах на жилье, если ту же самую ипотеку оформлять нам со мной в качестве созаемщика? Спасибо.
, вопрос №4090409, Клиент, г. Нижний Новгород
Недвижимость
В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке
здравствуйте. Приобретаю коммерческую недвижимость на торгах 9/10 собственности. В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке. общая площадь 2500 кв м
, вопрос №4090395, Александр, г. Краснодар
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.12.2018