Как можно оформить дарение своей доли в доме?

У меня есть 1/5 часть доли в доме родителей, которую получила при приватизации данного дома. Сейчас хочу сделать дарственную и отказаться от своей доли в пользу папы. Обратились к нотариусу и выяснилось следующее: в приватизации участвовала бабушка, которая умерла в 2000 году (возможно потом с ее частью наследства ничего не делали, т.к подумали что через 6 месяцев эта доля перейдет на папу). но нотариус уверяет что ее доля должна равномерно распределиться на всех членов семьи (папа-ее родной сын, мама, брат и я), и только потом я смогу подарить свою долю. Правомерно ли это? Могу ли я до этого отказаться от своей доли в пользу кого-то из родных?

, Эльвира, г. Уфа
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если Ваша бабушка на момент смерти являлась собственником доли в квартире, то Ваш отец должен был вступить в наследство после ее смерти и стать собственником доли бабушки, при это Ваши доли изменятся. Соответственно подарить и\или отказать от доли Вы не сможете, пока Ваша доля в праве общей долевой собственности не определится.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, Екатерина!

Александр Подъячев
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте!

Т.к. Вы уже являетесь собственником 1/5 части дома, то Вы имеете право, её не только подарить, но и продать.

Требование нотариуса принять наследство, являются незаконным, т.к. Вы не являетесь наследником 1 очереди.

Согласно ч 2 ст 1142 ГК РФ
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы и Ваш брат не являетесь наследниками бабушки. т.к. наследниками 1 очереди, являются её дети и супруг. т.е. если бы на момент смерти Вашей бабушки, не был бы жив Ваш отец, то её долю наследовали бы Вы с братом.

Соответственно Ваша доля никак не изменится, т.к. Вы не являетесь наследницей бабушки.

Ваша доля определена, в соответствии с приватизацией. И наследницей Вы не являетесь, свою 1/5 доли Вы можете отчуждать любым законным способом (подарить, продать, завещать и т.д.)