Могу ли оспорить правовое отцовство в данном случае?

Всем привет. У меня ситуация следующая: в 2012г женился, в 2013г. родился сын. не буду описывать почему появились сомнения в моем биологическом отцовстве, но в 2017г сделал анонимный тест-ДНК. Вывод - отцовство исключено (0%). долгие препинания, в итоге в мае 2018г. развелись. На словах (не в суде) она признала обман и что ребенок не мой. Нашла даже его "предполагаемого" биологического отца. мне сказала, что на алименты подавать не будет на меня. Спустя пол года в декабре 2018 сегодня сообщила, что подготовилась и теперь подает на алименты. Уважаемые специалисты, подскажите как избежать алиментов, если я не являюсь биологическим отцом, но в свидетельстве о рождении у ребенка я записан отцом и в моем паспорте он соответственно записан тоже. Заранее благодарю. Оспорить отцовство готов. Каковы мои шансы? и что из доказательной базы надо собрать?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

отцом, но в свидетельстве о рождении у ребенка я записан отцом и в моем паспорте он соответственно записан тоже. Заранее благодарю. Оспорить отцовство готов. Каковы мои шансы? и что из доказательной базы надо собрать?

Владимир

Шансы вполне реальные — обращаетесь в суд с иском об оспаривании отцовства, делают экспертизу ДНК, которая устанавливает, что Вы не отец, всё — решение должно быть в Вашу пользу, соответственно алименты Вы платить не обязаны будете.