120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право вступить в наследство человек, не являющийся родственником, но прописанный в доме?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеет ли право человек, не являющийся родственником, но прописанный в частном доме вступить в наследство? И имеет ли право на наследство дочь и внучка умерших хозяев, не прописанная в этом доме?

05 Декабря 2018, 11:32, вопрос №2188747
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
666
ответов
164
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Злынка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олеся!

Прописка никоим образом не влияет на вступление в наследство. Человек, не являющийся родственником может вступить в наследство, если на него написано завещание. Если завещания нет, наследование осуществляется по закону. Наследниками первой очереди являются, родители, супруг и дети наследодателя.

Если Вам нужна развернутая консультация по данному вопросу, обращайтесь в чат. Консультации в чате предоставляются на платной основе.

05 Декабря 2018, 12:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
47
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Согласно закона о наследовании наследниками первой очереди являются дети, родители и родственники. Человек не являющийся родственником если в отношении него не составлено завещание не может вступить просто так в наследство. Прописка не влияет на вступление, по закону при предъявлении документов, подтверждающие родственные связи можно вступить в наследство, опровергнуть завещание и отказаться от наследства в пользу других наследников. Даже если данные лица Не жили в этом доме, они все равно могут выступить в наследство. Однако можно с иском обратиться в суд и подтвердить что данный дом содержали вы, платили, проживали с умершими родственниками и суд может признать право за вами при соблюдении норм закона и предоставлении всех документов.

08 Февраля 2019, 22:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут