Как вернуть телефон с экспертизы магазина, если они не отдают?

Здравствуйте! Купила телефон некачественный, отдала его на экспертизу в магазин, его не возвращают уже 4 месяца. Каким образом его вернуть?

, Мария, г. Владивосток
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Напишите, для начала, претензию в магазин, который реализовал телефон с требованием возврата денежных средств или выдачи аналогичного товара.
Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!

Мария
Клиент, г. Владивосток

Претензию в магазин о возврате денежных средств уже писала. Продавец отказался подписывать. Это зафиксировано на видео. Потом отдала телефон на экспертизу в магазин. Ответ пришёл через 10 дней о том, что телефон исправен, но сам телефон не возвращают уже 4 месяца. Параллельно с этим подан иск в суд по делу о возврате денежных средств, т к мне продали б/у телефон, но говорили, что он новый. В итоге, выяснилось, что магазин находится в стадии ликвидации. И, пока идут бесконечные судебные разбирательства-магазин может ликвидироваться и я могу остаться ни с чем. Спрашивала у судьи возможно ли это, она развела руками и сказала что «Наверное, может не повезти». В связи с этим я хочу вернуть себе хотя бы телефон. Т к на суд уже не надеюсь.

Попробуйте обратиться в правоохранительные органы с заявлением о неправомерном удержании, а фактически завладении вашим имуществом, обязательно указав все обстоятельства неправомерного удержания и стоимость телефона, поскольку это может послужить основанием для возбуждения уголовного дела по факту хищения у вас имущества.