8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Должен ли студент из малоимущей семьи платить за общагу?

Я подал справку в деканат на соц стипендию, по категории : студент из малоимущей семьи . Обязан ли я платить за общагу с этой справкой

, Игорь Ротберг, г. Москва
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 6 ст. 39 ФЗ РФ «Об образовании» от 29.12.2012 г. № 273 – ФЗ лица, являющиеся получателями государственных социальных стипендий (указанные в части 5 статьи 36 данного закона) настоящего Федерального закона, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Игорь.

Есть 2 варианта:

1) если Вы получаете стипендию, то в этом случае Вас обязаны освободить от внесения платы за общежитие (в силу ч. 5 ст. 36 ФЗ «Об образовании»).

2) если Вы не получаете стипендию, то Вас могут освободить от внесения платы за проживание либо снизить размер платы (здесь нужно смотреть положение Вашего вуза о применяемых в нем льготах). Какой ВУЗ?

Если будет принято решение об освобождении Вас от уплаты за проживание в общежитии, то платить не придется. Сама по себе справка не освобождает от платы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях

6. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) и (или) размер платы за коммунальные услуги в общежитии для обучающихся или не взимать такую плату с отдельных категорий обучающихся с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (при их наличии).

2
0
2
0
Игорь Ротберг
Игорь Ротберг
Клиент, г. Москва
получаю соц стипендию

Государственная социальная стипендия?  В этом случае должны освободить от платы за проживание в силу ч. 5 ст. 36, ч. 6 ст. 39 ФЗ «Об образовании».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Дадут ли мне краткосрочную свиданку в СИЗО если я с ним нее расписана, а просто сожителем, нужно ли за что либо платить
Дадут ли мне краткосрочную свиданку в СИЗО если я с ним нее расписана, а просто сожителем, нужно ли за что либо платить
, вопрос №4075442, Клиент, г. Братск
Социальное обеспечение
Должен ли в таком случае производится перерасчет пенсии?
Здравствуйте! Интересует вопрос следующего плана. Военная пенсия назначена в 2020 году. В 2022 году издан документ, изменяющий правила исчисления стажа, который вошел в пенсию, из календарного в льготное исчисление (улучшается положение). Должен ли в таком случае производится перерасчет пенсии? И в данном случае, с точки зрения теории, перерасчет - это правоотношение, которое возникло в 2020 году при назначении пенсии или новое правоотношение?
, вопрос №4073529, Игорь, г. Донецк
Недвижимость
Требуется ли разрешение на такую перепланировку, должна ли эту работу выполнять специализированная
Меня топит соседка сверху на кухне. Оказалось, что сделана перепланировка и раковина перенесена в другое место. Требуется ли разрешение на такую перепланировку, должна ли эту работу выполнять специализированная организация с лицензией на разрешение выполнения этих работ и какими юридическими документами это регулируется? При затоплении акт обследования управляющей компанией должен составляться в квартире которую затопили и в квартире которая затопила или только по первой?
, вопрос №4072480, Нина, г. Москва
Семейное право
Должна ли мать лишенная родительских прав платить алименты если ребенку 21 год и он не где не учится и не работает
должна ли мать лишенная родительских прав платить алименты если ребенку 21 год и он не где не учится и не работает
, вопрос №4072226, анна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2018