Должен ли студент из малоимущей семьи платить за общагу?

Я подал справку в деканат на соц стипендию, по категории : студент из малоимущей семьи . Обязан ли я платить за общагу с этой справкой

, Игорь Ротберг, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 6 ст. 39 ФЗ РФ «Об образовании» от 29.12.2012 г. № 273 – ФЗ лица, являющиеся получателями государственных социальных стипендий (указанные в части 5 статьи 36 данного закона) настоящего Федерального закона, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Игорь.

Есть 2 варианта:

1) если Вы получаете стипендию, то в этом случае Вас обязаны освободить от внесения платы за общежитие (в силу ч. 5 ст. 36 ФЗ «Об образовании»).

2) если Вы не получаете стипендию, то Вас могут освободить от внесения платы за проживание либо снизить размер платы (здесь нужно смотреть положение Вашего вуза о применяемых в нем льготах). Какой ВУЗ?

Если будет принято решение об освобождении Вас от уплаты за проживание в общежитии, то платить не придется. Сама по себе справка не освобождает от платы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях

6. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) и (или) размер платы за коммунальные услуги в общежитии для обучающихся или не взимать такую плату с отдельных категорий обучающихся с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (при их наличии).

Игорь Ротберг
Клиент, г. Москва
получаю соц стипендию

Государственная социальная стипендия?  В этом случае должны освободить от платы за проживание в силу ч. 5 ст. 36, ч. 6 ст. 39 ФЗ «Об образовании».