8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто распоряжается долей несовершеннолетних детей в квартире?

Добрый день!

У нас 2-х комнатная квартира, сейчас три собственника, я 1/2, брат 1/4, мама 1/4.

Сейчас мы планируем подарить доли, я своему ребенку 3-х лет 1/10, мой брат своей супруге 1/5 и своему ребенку 4-х лет 1/10 доли.

Вопрос в следующем, если через некоторое время возникнет необходимость продать эту квартиру и все взрослые дадут свое согласие на сделку, то как будет обстоять вопрос с долями несовершеннолетних детей?

, Илья, г. Москва
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Илья. 

Любая сделка по распоряжению долей в праве собственности, которые принадлежат несовершеннолетним, должна получить одобрение органа опеки и попечительства. Т.е. перед продажей Вы идете в орган опеки и получаете письменное разрешение на продажу детской доли ( если получите). При этом, любой договор купли-продажи квартиры с долями несовершеннолетних подлежит только нотариальному удостоверению. 

0
0
0
0
Александр Перминов
Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Илья!

Если несовершеннолетние станут собственниками, вопрос отчуждения принадлежащих им долей будет решаться только с разрешения органа опеки и попечительства.

Имущественное положение несовершеннолетних не должно ухудшиться в результате таких сделок.

Точных критериев оценки законом не предусмотрено (кв.м., благоустроенность и т.п.) в каждом конкретном случае нужно обсуждать в опеке (управление соцзащиты).

Таким образом, в Вашей ситуации, если Вы уже планируете продажу квартиры, дарение долей несовершеннолетним, в дальнейшем может затруднить этот процесс. 

С уважением,

Перминов А.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить доверенность на продажу с условием проведения встречной сделки и с выделением мне доли в новой квартире
Здравствуйте! Ситуация такая: имею долю в квартире, две другие доли принадлежат матери и брату. В квартире не проживаю. В данный момент мать с братом хотят квартиру продать, купить меньшую по площади. От меня требуют доверенность на продажу моей доли. Вопросы такие: 1. Можно ли оформить доверенность на продажу с условием проведения встречной сделки и с выделением мне доли в новой квартире? 2. В случае если это невозможно и оформляется только генеральная доверенность, можно ли оформить какой-то документ об отказе любых дальнейших материальных претензий ко мне со стороны матери раз она продает мою долю без материального возмещения мне ее стоимости? Спасибо!
, вопрос №3044155, Мария, г. Тольятти
Гражданское право
Раздел однокомнатной квартиры
Получила однокомнатную квартиру, как молодой специалист. Родила дочь. В приватизацию ее включили "по обязаловке" как несовершеннолетнюю.Дочь выросла, вышла замуж и требует раздела или долю в однокомнатной квартире. Я пенсионерка и уже не могу взять такую сумму даже в кредит. Что делать?
, вопрос №3044259, Галина, г. Омск
Семейное право
И вообще что в такой ситуации лучше сделать чтобы общения детей с отцом не прекращалось?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с бывшим мужем находимся в разводе имеем совместных двух несовершеннолетних детей, на одного из которых я получаю алименты (ребеное 7 лет) , на второго не подавала (ребенок 3 года). После развода бывший муж брал детей к себе в гости по договоренности, спустя время заведения новую семью и ребенок (3 года) стал резко не нужен. того ребенка которому (7 лет) очень редко забирает. Возможно ли в судебном порядке. Установить отцу время провождения с детьми (суббота,воскресенье) или он имеет права отказаться от общения? Если имеет права отказаться могу ли я подать на лишения прав с учетом того что алименты на одного из детей платятся регулярно без задержки? И вообще что в такой ситуации лучше сделать чтобы общения детей с отцом не прекращалось? Спасибо
, вопрос №3044314, марина, г. Юрга
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я - его мать, имеющая Вид на жительство в РФ сопровождать ребенка в санаторий на лечение?
Здравствуйте. Моему несовершеннолетнему ребенку - гражданину РФ - по медицинским показаниям положено санаторно-курортное лечение. Могу ли я - его мать, имеющая Вид на жительство в РФ сопровождать ребенка в санаторий на лечение?
, вопрос №3044433, Анна, г. Москва
Гражданство
Я прописан в Московской области в городе Балашиха а Супруга и трое маленьких детей зарегистрированы в Московской области в съемной квартире в городе Электросталь
Здравствуйте. Скажите пожалуйста мне. Я гражданин Российской Федерации а трое маленьких детей и Супруга являются гражданами Республики Таджикистан. Я прописан в Московской области в городе Балашиха а Супруга и трое маленьких детей зарегистрированы в Московской области в съемной квартире в городе Электросталь. Могу ли я по городу Электросталь подать своих несовершеннолетних детей на Российское гражданство ???
, вопрос №3044522, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2018