8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить юридически правильно аванс за квартиру?

Добрый день! Покупаю квартиру за наличный расчёт. Квартира у продавца в ипотеке(остаток долга 350т.р) Продавец просит аванс за квартиру в размере задолженности по ипотеке, что бы погасить ее, и начать оформлять сделку купли продажи с нами. Продавать квартиру будет мне другое лицо, по генеральной доверенности. Как всё оформить юридически правильно??? Что бы избежать рисков. И кто должен оплачивать предварительную сделку?

05 декабря 2018, 05:29, Ирина Малюшина, г. Сорочинск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

1. Доверенность должна Быть нотариальной.

2. Аванс должен быть оформлен письменно и об этом должно быть указано в договоре купли продажи (ст 380, 421 ГК РФ).

Ваш вопрос содержит несколько взаимосвязанных ответов, выходящих за простой ответ на бесплатный вопрос.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу с алгоритмом Ваших действий, услуга будет уже платной, для этого обращайтесь в чат.

Оплачивает сделку как правило покупатель.

05 декабря 2018, 05:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Ильин
Роман Ильин
Юрист, г. Йошкар-Ола

При покупке квартиры в случае внесения аванса Вам необходимо заключить договор задатка. Смысл его в том, что в случае вашего отказа от сделки вы этот задаток теряете. А в случае отказа продавца — он должен возвратить задаток в двойном размере. Кроме того, по закону сторона, отказавшаяся от сделки, возмещает второй стороне понесенные убытки. По сути, никаких обязательств он не создает, но покупателю может быть удобен. Иногда могут быть предусмотрены штрафы за отказ от сделки без уважительной причины. Естественно, санкции должны быть двусторонними: если отказался покупатель, он теряет весь аванс или его часть, если отказался продавец — возвращает аванс плюс выплачивает штраф. Список уважительных причин может быть открытым или четко ограниченным. В общем, как договоритесь. Но если квартира в ипотеке и в залоге, то ее фактически продавать нельзя, пока не будет снято обременение. По этому в данном случае целесообразно будет заключить с продавцом договор займа, определив в договоре цель данного займа, а в последующем заключить договор задатка, в котором указать, что задатком будет этот самый займ

05 декабря 2018, 05:46
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.