Как отказаться от уплаты по ипотеке и переоформить все на одного заемщика?

Здравствуйте .Два солидарных заемщика ,имеющих солидарные права , обязанности и ответственность по ипотеке на жилье .Как можно передать или отказаться от уплаты по ипотеке в пользу одного из заемщика ,а так же подарить ему долю собственности . На данный момент семья в разводе и бывший муж проживает отдельно , бывшая жена согласна далее оплачивать ипотеку ,продажа квартиры исключена .разумно ли подавать на банк в суд ,чтоб дал разрешение от уплаты и вывода с закладной одного из заемщика .Была ли у вас практика в этом ? и дела в пользу исца то есть ,заемщика и как обратиться в банк .

, АЛЕКСАНДР, г. Кемерово

Александр, добрый день.

Я считаю в данной ситуации необходимо действовать иначе.

На данный момент семья в разводе и бывший муж проживает отдельно, бывшая жена согласна далее оплачивать ипотеку, продажа квартиры исключена .

Если раздел имущества после развода не производился, то необходимо его делить. Можно было бы предложить разделить имущество следующим образом:  квартира полностью отходит жене, как и долг по кредитному договор, плюс жена обязана будет выплатить мужу компенсацию за квартиру согласно его доли. Ну и конечно нужно согласие банка на сделку.

Для более подробной консультации напишите мне в личные сообщения.