Как получить перераспределение участка?

Имею 10 соток в собственности под дом и 15 в аренде. В связи с переводом участка из ОДЗ в ЖЗ хотел получить перераспределение из аренды в собственность. В мерии сказали, что можно получить только 10 соток, т.к. максимально возможно иметь только 20 соток. В моём случае можно приобрести только 5 соток, потому что городу невыгодно оставить участок 5 соток. Так ли это по закону? У многих людей участки в собственности и поболе. Спасибо!

, Мальцев Александр Васильевич, г. Южно-Сахалинск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, увеличить площадь участка путем перераспределения можно только если в совокупности полученная площадь будет не больше максимально установленной для данного вида разр. использования в данной территориальной зоне.

ЗК РФ Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:

перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

На счет того, что городу не выгодно оставлять 5 соток, это уже личное мнение специалистов данной администрации (если эта площадь не меньше установленного минимума). Если вы хотите получить плюсом все  15 соток, находящихся в аренде, то разделите участок, который у в собственности площадью 10 соток на два участка по 5 соток. К тому участку который является смежным с арендованным и уже станет площадью 5 соток путем перераспределения прибавите 15 соток и получится в совокупности 20 соток. В итоге у вас будет два участка, оба в собственности, только один площадью 5 соток, второй 20 соток. Удачи!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр Васильевич!

В мерии сказали, что можно получить только 10 соток, т.к. максимально возможно иметь только 20 соток.

В  таком  случае, от  компетентного  органа  по  земельным  отношениям, Вам должен  был  быть  предоставлен письменный  ответ  на  основании  норм закона.

хотел получить перераспределение из аренды в собственность.

надеюсь  Вы  решили  данную проблему  своевременно.

Предлагаю  Вам  юридическую консультацию  по  другим, актуальным  сейчас, вопросам, которые  у  Вас  возникли.