8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить перераспределение участка?

Имею 10 соток в собственности под дом и 15 в аренде. В связи с переводом участка из ОДЗ в ЖЗ хотел получить перераспределение из аренды в собственность. В мерии сказали, что можно получить только 10 соток, т.к. максимально возможно иметь только 20 соток. В моём случае можно приобрести только 5 соток, потому что городу невыгодно оставить участок 5 соток. Так ли это по закону? У многих людей участки в собственности и поболе. Спасибо!

, Мальцев Александр Васильевич, г. Южно-Сахалинск
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Да, увеличить площадь участка путем перераспределения можно только если в совокупности полученная площадь будет не больше максимально установленной для данного вида разр. использования в данной территориальной зоне. 

ЗК РФ Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:

перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

На счет того, что городу не выгодно оставлять 5 соток, это уже личное мнение специалистов данной администрации (если эта площадь не меньше установленного минимума). Если вы хотите получить плюсом все  15 соток, находящихся в аренде, то разделите участок, который у в собственности площадью 10 соток на два участка по 5 соток. К тому участку который является смежным с арендованным и уже станет площадью 5 соток путем перераспределения прибавите 15 соток и получится в совокупности 20 соток. В итоге у вас будет два участка, оба в собственности, только один площадью 5 соток, второй 20 соток. Удачи! 

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр Васильевич! 

В мерии сказали, что можно получить только 10 соток, т.к. максимально возможно иметь только 20 соток. 

В  таком  случае, от  компетентного  органа  по  земельным  отношениям, Вам должен  был  быть  предоставлен письменный  ответ  на  основании  норм закона.  

хотел получить перераспределение из аренды в собственность. 

надеюсь  Вы  решили  данную проблему  своевременно.

Предлагаю  Вам  юридическую консультацию  по  другим, актуальным  сейчас, вопросам, которые  у  Вас  возникли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день получил ранение челюстно лецевое при этом удалили не большой участок верхнию левую челесть в
Добрый день получил ранение челюстно лецевое при этом удалили не большой участок верхнию левую челесть в мести зубами дальше после аперации удалили зубы которые были поврежлены в итоге у меня осталось 6 верних зубов могу ли порасть пот котегортю В?
, вопрос №4097556, Максим, г. Иркутск
386 ₽
Нотариат
Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить?
Здравствуйте Нужен предварительный договор купли продажи земельного участка с задатком. Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить? И стоимость составления договора
, вопрос №4097197, Ангелина, г. Саянск
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.12.2018