8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выбор директора общества, если доли ООО между учредителями поделены на 40% и 60%

два учредителя ООО. У меня 40% у второго учредителя 60% Второй учредитель стал директором общества, сменив директора выбранного на общем собрании 3 месяца назад (написал заявление по собственному желанию) не поставив меня в известность. Я узнал об этом из интернета сайта налоговой. Насколько это правомочно.

, Николай, г. Самара
Алексей Дмитриев
Алексей Дмитриев
Юрист

Добрый день!

Необходимо разбираться в конкретике. Есть несколько нюансов.

Уволиться директор может по собственному, но предупредив об этом Собрание участников не менее чем за месяц (ст. 280 ТК РФ).

ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
 Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.


Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

В свою очередь, общество обязано назначить нового директора. По общему правилу, эти вопросы решаются Общим собранием участников. Собрание созывается и проводится в установленном Законом и Уставом порядке. С предварительным уведомлением и так далее. Все четко регламентировано в Законе об ООО и Уставе. 

Необходимо исследовать вопрос о том — проводилось ли такое собрание, если да, то соблюдены ли все нормы, в том числе, касающиеся порядка уведомления, проведения и т.д.

Также, многое зависит от того, какое количество голосов необходимо для принятия соответствующего решения (напр., в редких случаях в Уставе предусматривают, что решение по таким вопросам принимается единогласно).

Исходя из этого уже действовать. Путь — подача иска в суд об оспаривании соответствующего решения.

1
0
1
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

 По  общему  правилу, на  основании  закона единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Поскольку  у  Вас  была  такая  ситуация, имело  место нарушение Ваших  корпоративных прав.

Надеюсь  Вы  обжаловали  в  суде, и  решили  проблему  своевременно.

Николай, если  у  Вас  на  данный  момент  есть  актуальные  вопросы  по  корпоративному, гражданскому, договорному, и  иным  соответствующим  отраслям права, можете  написать мне сообщение  для  разбора  Вашей правовой  проблемы, и  получения  детальной  консультации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
Можно ли совместно с бывшим мужем на средства маткапитала приобрести квартиру у застройщика. Нам с 2 детьми он выделит 40%, себе 60. Квартира 100 квадратов. Кадастровая стоимость 3,7 млн. Договор купли-продажи с долевым выделением каждому сделаем сразу и проведем через росреестр. Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
, вопрос №4092947, Амина, г. Краснодар
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Пенсии и пособия
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
, вопрос №4092308, Татьяна, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Предпринимательское право
Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей
Добрый день. Я официально являюсь банкротом как физическое лицо. У меня есть ООО в котором на данный момент я единственный учредитель. Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей. Уставной капитал 200 тысяч. ООО никогда свою деятельность не вело. Балансы нулевые
, вопрос №4091941, Татьяна, г. Ангарск
Дата обновления страницы 05.12.2018