Выбор директора общества, если доли ООО между учредителями поделены на 40% и 60%

два учредителя ООО. У меня 40% у второго учредителя 60% Второй учредитель стал директором общества, сменив директора выбранного на общем собрании 3 месяца назад (написал заявление по собственному желанию) не поставив меня в известность. Я узнал об этом из интернета сайта налоговой. Насколько это правомочно.

, Николай, г. Самара
Алексей Дмитриев
Юрист

Добрый день!

Необходимо разбираться в конкретике. Есть несколько нюансов.

Уволиться директор может по собственному, но предупредив об этом Собрание участников не менее чем за месяц (ст. 280 ТК РФ).

ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
 Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

В свою очередь, общество обязано назначить нового директора. По общему правилу, эти вопросы решаются Общим собранием участников. Собрание созывается и проводится в установленном Законом и Уставом порядке. С предварительным уведомлением и так далее. Все четко регламентировано в Законе об ООО и Уставе.

Необходимо исследовать вопрос о том — проводилось ли такое собрание, если да, то соблюдены ли все нормы, в том числе, касающиеся порядка уведомления, проведения и т.д.

Также, многое зависит от того, какое количество голосов необходимо для принятия соответствующего решения (напр., в редких случаях в Уставе предусматривают, что решение по таким вопросам принимается единогласно).

Исходя из этого уже действовать. Путь — подача иска в суд об оспаривании соответствующего решения.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

 По  общему  правилу, на  основании  закона единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Поскольку  у  Вас  была  такая  ситуация, имело  место нарушение Ваших  корпоративных прав.

Надеюсь  Вы  обжаловали  в  суде, и  решили  проблему  своевременно.

Николай, если  у  Вас  на  данный  момент  есть  актуальные  вопросы  по  корпоративному, гражданскому, договорному, и  иным  соответствующим  отраслям права, можете  написать мне сообщение  для  разбора  Вашей правовой  проблемы, и  получения  детальной  консультации.