Можно ли в данном возрасте открыть ИП и каковы последствия?
Здравствуйте, мне 16 лет. Могу ли я полностью объявить себя дееспособной? Если я открою ИП, это мне поможет? Спасибо большое.
, Арина, г. Тосно
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
В 16 лет можно стать полностью дееспособной. Называется эмансипация (ст. 27 ГК РФ)
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Зарегистрироваться в качестве ИП можно с письменного согласия родителей, которое удостоверяет нотариус.
Основание:
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (ст. 22.1)
С уважением,