Почему ОГРН МВД РФ начинается с 1 и где это зафиксировано?

Здравствуйте! Почему огрн МВД РФ, ФСБ РФ, и т.д. начинается с 1 как у коммерческих организаций , а не с 2 как должно быть у гос. Органов??? Заранее благодарен!

, Илья, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

ОГРН почти любого юридического лица начинается с 1 (т.к. это основной ГРН).

С 2 начинаются неосновные ГРН (которые вносятся в ЕГРЮЛ в связи с изменением сведений о юридическом лице).

Иногда встречаются ОГРН, начинающиеся с 5 (такое бывает в Москве у новых юридических лиц).

У всех более-менее старых юридических лиц (а к ним относятся подавляющее большинство гос. органов) ОГРН лица начинается с 1.

С никогда не начинаются ОГРН ни у каких организаций — ни у коммерческих, ни у некоммерческих.