Как занести брата в черный список во всех кредитных организациях?

Здравствуйте!У меня такая проблема. Мой брат игроман и постоянно берет микрозаймы. Естественно отдавать их ему нечем, платят родители. Как занести его в черный список во всех кредитных организациях?

, Софья, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Софья

Если Ваш брат не платит по микрозаймам, то это отражается в его кредитной истории. В дальнейшем ему будет проблематично получить займ.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О кредитных историях»

Статья 5. Представление информации в бюро кредитных историй

1. Источники формирования кредитной истории представляют всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в бюро кредитных историй на основании заключенного договора об оказании информационных услуг. Допускается заключение договора об оказании информационных услуг с несколькими бюро кредитных историй.