Право на обеспечение водой хорошего качества

Я живу в пос. Мелиоративный, ул Петрозаводская д 35

Наша УК Ваш Выбор

Вода в дома идёт из реки Шуя

По моему мнению вода отвратительного качества (см. Фото - слева вода набрана в сентябре, справа в декабре). Те, кто живут давно говорят, что по весне и осени вода всегда становится жёлтой и вонючей.

В УК говорят цветность воды не имеет значения, она для здоровья не опасна.

Имею ли я право требовать со своей УК обеспечения в течении всего года воду нормального качества или же УК права и я должна довольствоваться тем, что они предоставяют в зависимости от состояния воды в реке?

Каков порядок моих действий, если я могу повлиять на бездействие УК в решении данной проблемы?

  • IMG_20181204_105626
    .jpg
, Анастасия, г. Петрозаводск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете обратиться с жалобой на качество воды в Роспотребнадзор.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ  письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.