Предоставлении гарантии заказчику на товар. (тендер)

Согласно Закону «О защите прав потребителей», юридические лица не могут быть участниками правоотношений в области его применения.

В данном случае в действие вступают глава 30 «Купля-продажа» Гражданского кодекса РФ (часть вторая) от 26.01.1996 N14-ФЗ и договорные отношения между участниками сделки, составленные в соответствии с действующим законодательством.

Именно договор купли-продажи является основным документом, где обозначены нормы и порядок возврата или обмена товара. В случае отсутствия таковых следует прибегнуть к Гражданскому кодексу.

ГК РФ требует от продавца только соответствие товара установленным требованиям.

Вообщем при продаже товара (через выйгранный тендер) имеются гарантия от производителя на товар.

1. Может ли покупатель (заказчик Тендера) после покупки товара воспользоваться гарантией от производителя?

2. Срок начала гарантии "производителя" отсчитывается с какого момента? например при условии покупки нами товара у более крупного поставщика или магазина.

3. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю (физ-лицу), если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.(Верно?)

4. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования (кому в данном случае производителю или поставщику?), если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

, Алмаз, г. Сургут
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Может ли покупатель (заказчик Тендера) после покупки товара воспользоваться гарантией от производителя?

Алмаз

Здравствуйте. Гарантийные обязательства по ГК РФ могут быть законными и договорными (ст. 470 ГК РФ). При этом гарантия производителя не переходит на следующего покупателя при перепродаже если иное не установлено договором между производителем и первым покупателем или не обговорено производителем в гарантиях на товар.

2. Срок начала гарантии «производителя» отсчитывается с какого момента? например при условии покупки нами товара у более крупного поставщика или магазина.

Алмаз

Согласно

ГК РФ Статья 471. Исчисление гарантийного срока

1. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Так что речь идет о первом покупателе, если иное не установлено договором с производителем.

3. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю (физ-лицу), если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.(Верно?)

Алмаз

Это верно.

п.4 тоже.

Алмаз
Клиент, г. Сургут
Так что речь идет о первом покупателе, если иное не установлено договором с производителем.

Юрий Колковский

Достаточно ли гарантийного талона от производителя для предъявления первым покупателем. Без документов оплаты чека, счет-фактуры?

Алмаз
Клиент, г. Сургут
п.4 тоже.

Юрий Колковский

по п.4 если срок гарантии производителя один год. А по закону написано в пределах двух лет. В таком случае по истечению одного года, потребитель все равно может обратиться к производителю?

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Алмаз.

1. Может ли покупатель (заказчик Тендера) после покупки товара воспользоваться гарантией от производителя?

Алмаз

Может воспользоваться, если производитель заключил соглашение с покупателем (поставщиком для заказчика тендера), предусматривающим такое условие. Это договорное условие, основанное на свободе договора (ст. 421 ГК РФ), с учетом ст. 470 ГК РФ.

2. Срок начала гарантии «производителя» отсчитывается с какого момента?

Алмаз

ГК РФ Статья 471. Исчисление гарантийного срока

Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.(Верно?)

Алмаз

Да, понимаете верно.

4. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования (кому в данном случае производителю или поставщику?),

Алмаз

Целесообразно выяснить, какое условие относительно гарантии установлено в соглашении между производителем и поставщиком. Возможно предъявление требования как к производителю, так и к поставщику.

Алмаз
Клиент, г. Сургут

при условии отсутствия договорных отношений с производителем и отсутствии прописанных гарантийных обязательств между поставщиком и заказчиком.