В течение какого времени работодатель обязан оплатить больничный лист сотрудника?

здравствуйте! в течение какого времени работодатель обязан оплатить больничный лист сотрудника? спасибо! ооооототттттттт

, Павел, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

В законе «Об обязательном социальном страховании..» на этот счёт сказано так:

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.