8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться с жалобой на действия электроснабжающей организации?

Добрый день, на нашем предприятии горэлектросети провели внеплановую проверку работы электросчетчика и выявили погрешность в его работе. Межповерочный интервал не истек. Нами была проведена поверка прибора в органе стандартизации, по результатам которой было выявлено,что прибор соответствует всем параметрам и годен к экплуатации. Горэлектросети однако не принимают во внимание данную поверку и настаивают на проведении независимой экспертизы за наш счет, за которую мы в данный момент заплатить не в состоянии. В связи с нехваткой времени поверку мы сделали спустя три месяца с даты внеплановой проверки, в связи с чем в данный момент Горэлектросети требуют оплатить за эти месяцы по максимальному потреблению непомерные суммы. Подскажите пожалуйста, законно ли требование Горсетей о проведении независимой экспертизы счетчика, если есть поверка Госстандарта и куда можно обратится с жалобой на действия сетей, что бы избежать отключения электроэнергии?

Показать полностью
, Светлана, г. Ярцево
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана. Проведение проверки прибора учета электроснабжения (ПУ) должно сопровождаться составлением акта, в котором указана причина некорректной  работы счетчика. Проверка должна проводиться с участием представителя потребителя, то есть вашего предприятия. Представитель может поставить подпись под актом со своими замечаниями и возражениями, но может вообще отказаться от акта. Составление акта без участия вашего представителя — незаконно. Если вашему предприятию выставляют счет на оплату по расчетному способу, Вам следует обжаловать эти действия в суде.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ярцево

Добрый день, Елена. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, в каких нормативных документах можно найти, что составление акта без участия представителя предприятия незаконно?

Здравствуйте.

Основные положения  функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и частичном ограничении режима потребления электрической энергии, предусмотрено право сетевых организаций осуществлять проверку соблюдения потребителями условий заключенных договоров, определяющих порядок учета поставляемой электрической энергии, а также проводить проверку на предмет выявления фактов бездоговорного (безучетного) потребления электрической энергии и порядок проведения таких проверок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
, вопрос №4089406, Иван, г. Ноябрьск
ЖКХ
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров?
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров? Живем в частном секторе . баки стоят от нашего забора примерно в 4х метрах. Нет оборудованной площадки, нет ограждений. Баки стоят на земле, вокруг собираются собаки, весь мусор разлетается вдоль дома . это никто не убирает, приходится убираться самим. Что мне делать, куда писать?
, вопрос №4089367, Акимова Татьяна Николаевна, г. Уфа
Гражданство
Я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать, куда обратиться?
Здравствуйте!я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать,куда обратиться ?я гражданин кыргызстан и мой малыш родился в Россия.
, вопрос №4087986, Кутман, г. Братск
Военное право
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
, вопрос №4087549, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2018