Можно ли после 8 класса уйти с обучения из школы?

будучи в 8ом классе учусь я на твердую 3 и уже сама понимаю, что с учебой у меня полный завал: меняла 4 школы, везде разные программы, нанимала множество репетиторов — ничего не помогло!

и уже к 8ому классу пропало всякое желание учиться.

хочу после 8ого класса уйти и сидеть дома. в 18 лет устроюсь на работу (берут без опыта работы и без образования) и буду подрабатывать.

да, многие мне уже говорят «будешь жалеть потом, что не доучилась, не поступила в универ», но я уже сама не могу сконцентрироваться на учёбе. насильно меня заставить учиться никто не сможет, — ну, не получается у меня.

и поэтому такой вопрос: возможно ли уйти со школы после 8ого класса «в никуда»? будет ли это наказуемо законом? или как-то это будет отражаться на родителях?

, Даниель Ариерстахова, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Просто так уйти из 8 класса не получится.

8й класс — это процесс получения основного общего образования, которое считается обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Родители обязаны обеспечить то, чтобы Вы его получили:

формы получения образования:

в школе, в форме семейного образования (на выбор).

Если Вам уже 15 лет, то

По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 17, 66)

Если Вы не станете получать основное общее образование, то родители несут административную ответственность (ст. 5.35 КоАП РФ)

Кроме того, родители могут быть лишены родительских прав (ст. 69 СК РФ)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей
Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования (ст. 63 СК РФ)

С уважением,

Даниель Ариерстахова
Клиент, г. Москва
а вот если я, будучи в 8ом классе, собираюсь улететь с семьей на родину — за границу — то что в этом случае??)
Даниель Ариерстахова
Клиент, г. Москва
улететь на родину как раз у моей семьи есть в планах.
тк, я все равно не смогу так дальше: как бы странно и смкшно не звучало, но я понимаю, что я ничего не понимаю!
в прямом смысле хожу в школу зря!!! я пыталась как-то заставить себя, подходила к учителям, спрашивала, но мозг будто бы даёт какой-то отказ, сбой.
то есть, до девятого я так продержать не смогу(( если мне уж можно после 9ого сразу уходить, то с моими то знаниями я каждый год буду оставаться на второй год
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Даниель!

Недавно начал работу портал Российской Электронной Школы. По моим предположениям, вы можете зарегистрироваться здесь и подтянуть определенные предметы. Терять связь со школой я вам не рекомендую.

http://resh.edu.ru

Поверьте, что тройку еще тоже нужно заслужить. Ценность школы в том, что в ней учат учиться. Независимо от того, какую информацию вам приходится запоминать, вам это пригодится в жизни. Более того, очень многое зависит от учителей.

Не стесняйтесь своих оценок. Тяжело в учении, легко в бою. Полное среднее образование является определенным стандартом.

Добрый день, Даниель! Нашел для вас дополнительную информацию о РЭШ.

"

Ребята!

У нас отличная новость: школа стала мобильной и с лёгкостью может поместиться в ваших компьютерах и планшетах. Теперь вы сами организуете свою учёбу, выбираете учебные предметы, занимаетесь у лучших учителей страны. Всё просто, доступно и интересно!

Надо быстро повторить материал перед контрольной работой? Забыли, о чём говорил учитель? Интересно, что проходят в следующем классе? Тогда:

зайдите на страничку нашей школы;
выберите класс, предмет и тему;
внимательно послушайте учителя (лекции короткие!);
потренируйтесь на наших упражнениях и задачах;
проверьте, всё ли запомнили, с помощью проверочных заданий.
Здесь каждый сможет улучшить свои знания по учебным предметам. Программа «Российской электронной школы» полностью соответствует федеральным государственным образовательным стандартам, поэтому смело используйте материалы уроков для подготовки к контрольным работам, Всероссийским проверочным работам, экзаменам в форме ОГЭ и ЕГЭ. Вам открыт доступ к банку заданий, которые использовались на экзаменах прошлых лет.

Упражнения и проверочные задания в уроках даны по типу экзаменационных тестов. Вы научитесь распределять своё время, потому что поймёте, какие задачи требуют больше усилий и внимания.

Регистрация для этого не обязательна.

А у зарегистрированного ученика есть:

доступ к дополнительным интересным материалам (например, сможете посмотреть увлекательный фильм или посетить виртуальный музей);
право считаться настоящим учеником нашей школы с возможностью получить документ, подтверждающий достигнутые результаты;
удобные инструменты обучения и индивидуальный график занятий;
много новых друзей-одноклассников, живущих в России и за рубежом.
Мир полон загадок и тайн, разгадать которые вам помогут лучшие учителя страны. Учитесь с увлечением! Открывайте новое в привычном и необыкновенное в обычном! Пусть знания, полученные в «Российской электронной школе», помогут вам справиться с любой жизненной ситуацией, откроют новые горизонты для развития способностей, подарят идеи для творчества, помогут выбрать профессию, подготовиться к сдаче единого государственного экзамена после 9 и 11 классов.

Кстати, самые активные ученики, набравшие наибольшее количество баллов после промежуточной и итоговой аттестации, получат специальный статус и будут отмечены значком «Отличник РЭШ».

И первая подсказка: кнопка регистрации прячется в правом верхнем углу страницы!

Уверены, что вам здесь понравится. «Российская электронная школа» – это школа без границ, это школа безграничных возможностей!

Желаем успехов в учёбе!"

Даниель Ариерстахова
Клиент, г. Москва
наказуемо ли законом, если уйти после 8ого????????