8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли после 8 класса уйти с обучения из школы?

будучи в 8ом классе учусь я на твердую 3 и уже сама понимаю, что с учебой у меня полный завал: меняла 4 школы, везде разные программы, нанимала множество репетиторов — ничего не помогло!

и уже к 8ому классу пропало всякое желание учиться.

хочу после 8ого класса уйти и сидеть дома. в 18 лет устроюсь на работу (берут без опыта работы и без образования) и буду подрабатывать.

да, многие мне уже говорят «будешь жалеть потом, что не доучилась, не поступила в универ», но я уже сама не могу сконцентрироваться на учёбе. насильно меня заставить учиться никто не сможет, — ну, не получается у меня.

и поэтому такой вопрос: возможно ли уйти со школы после 8ого класса «в никуда»? будет ли это наказуемо законом? или как-то это будет отражаться на родителях?

Показать полностью
, Даниель Ариерстахова, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Просто так уйти из 8 класса не получится.

8й класс — это процесс получения основного общего образования, которое считается обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Родители обязаны обеспечить то, чтобы Вы его получили:

формы получения образования:

в школе, в форме семейного образования (на выбор).

Если Вам уже 15 лет, то

По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 17, 66)

Если Вы не станете получать основное общее образование, то родители несут административную ответственность (ст. 5.35 КоАП РФ)

Кроме того, родители могут быть лишены родительских прав (ст. 69 СК РФ)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей
Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования (ст. 63 СК РФ)

С уважением,

0
0
0
0
Даниель Ариерстахова
Даниель Ариерстахова
Клиент, г. Москва
а вот если я, будучи в 8ом классе, собираюсь улететь с семьей на родину — за границу — то что в этом случае??)
Даниель Ариерстахова
Даниель Ариерстахова
Клиент, г. Москва
улететь на родину как раз у моей семьи есть в планах.
тк, я все равно не смогу так дальше: как бы странно и смкшно не звучало, но я понимаю, что я ничего не понимаю!
в прямом смысле хожу в школу зря!!! я пыталась как-то заставить себя, подходила к учителям, спрашивала, но мозг будто бы даёт какой-то отказ, сбой.
то есть, до девятого я так продержать не смогу(( если мне уж можно после 9ого сразу уходить, то с моими то знаниями я каждый год буду оставаться на второй год
Артем Данилов
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Даниель!

Недавно начал работу портал Российской Электронной Школы. По моим предположениям, вы можете зарегистрироваться здесь и подтянуть определенные предметы. Терять связь со школой я вам не рекомендую. 

http://resh.edu.ru

Поверьте, что тройку еще тоже нужно заслужить. Ценность школы в том, что в ней учат учиться. Независимо от того, какую информацию вам приходится запоминать, вам это пригодится в жизни. Более того, очень многое зависит от учителей. 

Не стесняйтесь своих оценок. Тяжело в учении, легко в бою. Полное среднее образование является определенным стандартом. 

0
0
0
0

Добрый день, Даниель! Нашел для вас дополнительную информацию о РЭШ. 

"

Ребята!

У нас отличная новость: школа стала мобильной и с лёгкостью может поместиться в ваших компьютерах и планшетах. Теперь вы сами организуете свою учёбу, выбираете учебные предметы, занимаетесь у лучших учителей страны. Всё просто, доступно и интересно!

Надо быстро повторить материал перед контрольной работой? Забыли, о чём говорил учитель? Интересно, что проходят в следующем классе? Тогда:

зайдите на страничку нашей школы;
выберите класс, предмет и тему;
внимательно послушайте учителя (лекции короткие!);
потренируйтесь на наших упражнениях и задачах;
проверьте, всё ли запомнили, с помощью проверочных заданий.
Здесь каждый сможет улучшить свои знания по учебным предметам. Программа «Российской электронной школы» полностью соответствует федеральным государственным образовательным стандартам, поэтому смело используйте материалы уроков для подготовки к контрольным работам, Всероссийским проверочным работам, экзаменам в форме ОГЭ и ЕГЭ. Вам открыт доступ к банку заданий, которые использовались на экзаменах прошлых лет.

Упражнения и проверочные задания в уроках даны по типу экзаменационных тестов. Вы научитесь распределять своё время, потому что поймёте, какие задачи требуют больше усилий и внимания.

Регистрация для этого не обязательна.

А у зарегистрированного ученика есть:

доступ к дополнительным интересным материалам (например, сможете посмотреть увлекательный фильм или посетить виртуальный музей);
право считаться настоящим учеником нашей школы с возможностью получить документ, подтверждающий достигнутые результаты;
удобные инструменты обучения и индивидуальный график занятий;
много новых друзей-одноклассников, живущих в России и за рубежом.
Мир полон загадок и тайн, разгадать которые вам помогут лучшие учителя страны. Учитесь с увлечением! Открывайте новое в привычном и необыкновенное в обычном! Пусть знания, полученные в «Российской электронной школе», помогут вам справиться с любой жизненной ситуацией, откроют новые горизонты для развития способностей, подарят идеи для творчества, помогут выбрать профессию, подготовиться к сдаче единого государственного экзамена после 9 и 11 классов.

Кстати, самые активные ученики, набравшие наибольшее количество баллов после промежуточной и итоговой аттестации, получат специальный статус и будут отмечены значком «Отличник РЭШ».

И первая подсказка: кнопка регистрации прячется в правом верхнем углу страницы!

Уверены, что вам здесь понравится. «Российская электронная школа» – это школа без границ, это школа безграничных возможностей!

Желаем успехов в учёбе!" 

0
0
0
0
Даниель Ариерстахова
Даниель Ариерстахова
Клиент, г. Москва
наказуемо ли законом, если уйти после 8ого????????
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли как то отложить поход в армию на период обучения в вузе, а после вуза пойти?
Здравствуйте! Меня зовут Егор, учусь на 2 курсе в колледже культуры по специальности актёрского искусство и театральное творчество. Ушёл после 9 класса, соответственно получил отсрочку от армии на период обучения в колледже. После колледжа собираюсь поступать на высшее образование по той же специальности. Можно ли как то отложить поход в армию на период обучения в вузе, а после вуза пойти?
, вопрос №3913756, Егор, г. Москва
Трудовое право
Можно ли работать в школе дворником человеку имеющему данные судимости
Можно ли работать в школе дворником человеку имеющему данные судимости.
, вопрос №3912646, Оксана Плотникова, с. Огоньки
Уголовное право
Можно ли обратиться к кому-то
здравствуйте !!! я ребёнок,лет 13 у меня есть старший брат, которому скоро вот будет 18 лет и вот он может начать меня избивать и обзывать, приказывать мне садиться на колени, и как бы "кланяться ему ", благодаря этой фразе он начинает хватать меня за волосы и пинать, а за этим процессом,он улыбается. мама в курсе всего этого, не может мне помочь, ведь он может поднять руку и на маму. меня так это надоело, ведь это уже не первый год, я уже не раз хотела уйти из дому ( да, может звучит глубо, но мне это не терпимо, я ещё ребёнок, я не хочу быть с травмами и бояться своего родного брата ) подскажите пожалуйста, что мне делать???? можно ли обратиться к кому-то
, вопрос №3912565, Варвара, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: можно ли к вредному стажу, который у нас стал считаться только с декабря 2019 года, добавить предыдущие
Добрый день. Проживаю в ХМАО. Работаю на газотурбинной электростанции с момента её запуска, с декабря 2005 года. В ноябре 2019 года, на нашей станции произвели оценку рабочего места на предмет наличия вредных условий труда. По итогу проверки с декабря 2019 года нам стали считать вредный стаж, идём по второй сетке. В декабре будет уже 4 года, но до условия выхода на пенсию в 55 лет, нам нужно ещё отработать 8 лет и 6 месяцев. Вопрос: можно ли к вредному стажу, который у нас стал считаться только с декабря 2019 года, добавить предыдущие годы работы, а это целых 14 лет, ведь условия труда у нас всё это время не менялись и по сути мы всё это время работали во вредных условиях труда?
, вопрос №3911642, Эдуард, г. Сургут
Получение образования
Можно ли пойти в онлайн школу, чтобы избежать проблем?
можно ли не учиться после 9 класса? закончила 9 класс, поступила в колледж и спустя пару месяцев учебы приняла решение отчисляться. могу ли я после отчисления не идти учиться обратно в школу?(без прописки в городе не возьмут всё равно) да и в другие колледжи попасть тоже не судьба уже. я планирую получать образование, собираюсь снова поступать следующим летом, но что мне делать сейчас? конституция говорит, что все норм и обязательно образование только 9 классов, а семейный кодекс говорит что я обязана учиться где то до 18 лет. можно ли пойти в онлайн школу, чтобы избежать проблем? или это не сработает? подскажите
, вопрос №3911844, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2018