Как сменить врача на другого при открытом больничном листе?

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, вот у меня открыт больничный, а я хочу идти к другому врачу на следующем приеме. Можно-ли перезаписаться к другому врачу на прием, или больничный должен вести именно тот врач, который его открывал?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, вот у меня открыт больничный, а я хочу идти к другому врачу на следующем приеме. Можно-ли перезаписаться к другому врачу на прием, или больничный должен вести именно тот врач, который его открывал?

Дмитрий

Добрый день! Да, вы имеете право на выбор врача.

В соответствии со ст.10 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 №323-ФЗ доступность и качество медицинской помощи обеспечивается, в частности, возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом. В ст.19 данного Закона также указано, что пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом. Согласно ст.21 Закона при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
и на выбор врача с учетом согласия врача.

Владимир Бадасюк

Это как? Я что должен спрашивать у этого врача разрешение для смены?

Пройдите в регистратуру и просите записать к другому врачу.