Что делать, если навязали консьержа в военном многоквартирном доме?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я живу в военном многоквартирном доме, где проживает много людей в форме (сам я гражданский) Управляющая компания (возможно она) решила поставить в подъездах консьержа, не спросив жильцов о согласии на данную услугу. Соорудили будки с маленькими окнами, через которую ели "пролезает голова",, посадили неофициально трудоустроенных бабушек. Дерут с жильцов деньги, причем оплата зависит от кв. метров квартиры. В общей домовой группе,в вайбере все жильцы в гневе о неэффективности данной услуги. Подскажите, как бороться с такой наглостью? Возможно замешано начальство военных жителей, раз никто ничего не делает

  • IMG-ccbe9f312e4e39bb55498d87d5599cbb-V
    .jpg
  • IMG-5d739865811cc555037b042454246816-V
    .jpg
  • IMG-4f19a36a13ef39336365e3b938ff5476-V
    .jpg
  • IMG-4afc889089f9023b64395b2cbec70e07-V
    .jpg
, Алексей, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей.

 Если это решение общего собрания то Вам придется оплачивать данную услугу или обжаловать решение общего собрания, если не прошел срок обжалования 6 месяцев и Вы не участвовали в нем или голосовали против.

Жилищный кодекс
Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Алексей
Клиент, г. Красноярск
Собрание проводилось у них в воинской части. Из присутствующих были человека два ответственных каких-то от дома, а так же начальство воинской части. Все делают по тихому, либо очень далеко от дома. Видимо УК решили, что это все жильцы дома, а начальство может решать за всех, так как жильцы в основном не собственники своих квартир.

Обжалуйте решение, напишите жалобу в Жилищную инспекцию для проверки данного факта.