Переселение из аварийного ветхого фонда

Добрый день, наша семья попала под программу расселения ветхого фонда, в квартире прописаны трое, я, мой брат и его несовершеннолетний сын. До этого у нас была недвижимость 18, кв м, это и жилая м общая. Сейчас нам дают квартиру 35 кв. общая, 15 жилая. Можем ли мы. претендовать на большую площадь? Спасибо за поддержку

, Лидия, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лидия!

В статье 89 Жилищного Кодекса РФ установлены такие правила:

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

На мой взгляд, с формальной точки зрения вам планируют предоставить подходящее по нормам помещение.

Лидия
Клиент, г. Нижний Новгород
А как же минимальная площадь на одного человека? И мы брат с сестрой, разнополые, это не учитывается? Спасибо что подключились к моему вопросу

Лидия!

Нормы предоставления жилой площади в ЖК РФ не установлены, надо смотреть правила, установленные органом местного самоуправления. О каком районе/городе идёт речь в вашем случае? В Нижегородской области нормы разные — от 10 до 13 кв. м. на человека.