Покупка квартиры доставшейся по наследству

Хочу купить квартиру, её продают два брата, квартира им досталась по наследству от тети. На них было составлено завещание. Не опасно ли покупать такое жлье? Что будет если, когда я стану собственников обьявятся другие наследники и попытаются оспорить завещание? Как обычно суды решают такие вопросы неужели нового собственника могут выселить?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Риски могут быть разные, как и в покупке любой другой квартиры. Абсолютно безопасных сделок не бывает

При этом нельзя сказать, что сделки с наследственными квартирами намного опаснее других

Чтобы говорить по существу, необходимо проверить стандартный набор документов

1. свидетельство о государственной регистрации права и другие правоустанавливающие документы

2. Документы, на основании которых нынешний владелец приобрел право собственности на квартиру
3. выписку из ЕГРП, расширенную
4. выписку из домовой книги о наличии или отсутствии зарегистрированных жильцов, показывающую, кто был ранее зарегистрирован в квартире
5. справки о расчетах по коммуналке

6. План квартиры
7. Не помешает справка из наркологического и психоневрологического диспансера на продавца

На момент заключения сделки все справки должны быть максимально свежими, потому как в них могут быт  внесены изменения за считанные дни

Если квартира продается по доверенности — проверить полномочия доверенного лица, проверить доверенность на действительность (она может быть отозвана доверителем когда угодно)

Можете проверить продавца по долгам по базе ФССП, большое количество долгов конечно должно насторожить, например, если есть риск его банкротства как физического лица

Что будет если, когда я стану собственников обьявятся другие наследники и попытаются оспорить завещание?

Как давно продавцы стали собственниками этой квартиры, сколько времени прошло?

Оспорить завещание в самом деле очень сложно и получается только в отдельных случаях, если, например, наследодатель был психически болен и не отдавал отчтёа своим действиям

Как обычно суды решают такие вопросы

Зависит от того, есть ли в самом деле основания недействительности завещания или нет. К сожалению вам сейчас достоверную информацию об этом получить невозможно

 неужели нового собственника могут выселить?

Теоретически могут, нельзя сказать, что таков вариант исключен

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Нужно смотреть документы, понимать когда было открыто наследство, проверять были ли правопритязания к наследству, в том числе и по оспариванию завещания.

При покупке любой «вторички» существуют риски и это относится не только к унаследованным квартирам.

В Вашем случае могут появиться наследники, которые оспорят завещание по 177 ГК РФ. Могут, но это не факт. Для оспаривания завещания по основаниям статьи 177 ГК РФ (когда завещатель не отдавал отчет своим действиям) нужны веские основания

Дело в том, что после смерти наследодателя оспорить его завещание по 177 ГК можно только при наличие медицинских документов, подтверждающих психическое заболевание, иных способов нет.

Это, если наследники по закону есть и они в курсе открывшегося наследства.

Теперь по восстановлению срока принятия наследства: есть наследники, которые имеют право на обязательную долю в наследстве. Они наследуют её не зависимо от завещания.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Нужно выяснить есть ли у неё нетрудоспособные дети, родители или супруг. Если есть — знают ли они о открытии наследства и почему не заявили права на принятие наследства.

Такие наследники не могут отменить сделку, но значительно потрепят нервы, потому, как Вам придется отстаивать свою позицию в суде. Тот же суд по своей инициативе может и не усмотреть оснований к применению позиции Верховного суда, отраженной в постановлении пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9

Самое главное понять — действительно ли они племянники. Если выяснится, что кроме этих «племянников» родственников больше или ближе по степени родства нет — это вызывает большие сомнения: за чем использовать завещание, когда наследство и так переходит по закону. Я бы насторожился при таком моменте.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Владимир!

нет, это не опасно, если нет других причин.

что касается других наследников, то по п.42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании» если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил ст.1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре не возможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). в этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (ст.1105 ГК РФ).

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Родственники могут оспорить завещание. Могут доказывать, что завещание составлено умершим в неадекватном состоянии. Умерший не мог отдавать отчет в своих действиях.

Признать завещание недействительным можно только в судебном порядке. Если суд вынесет положительное решение в пользу других наследников, то наследуемая квартира делится между всеми наследниками. Наследниками, которые должны наследовать по закону.

Необходимо проверить правильность оформления завещания.

Важно понимать, что законом предусмотрено право на обязательную долю в наследстве:

 ГК РФ Статья 1149.
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.
В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не уменьшает его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ГК РФ.

Можно указать в договоре купли-продажи, что продавец обязан самостоятельно разрешать претензии третьих лиц.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Не опасно ли покупать такое жлье?

Владимир

При покупке данной квартиры нужно проверить не было ли наследников с обязательной долей наследства, т.е. не было ли нетрудоспособных наследников у тети или иждивенцев, которые имеют право на обязательную долю независимо от наличия завещания (ст. 1149 ГК РФ).

Так же необходимо проверить зарегистрированных в квартире, потому что если тетя приватизировала при жизни квартиру и кто-то от приватизации отказался, то у него возникает бессрочное право пользования жилым помещением и смена собственника на это право никак не влияет.

ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Что будет если, когда я стану собственников обьявятся другие наследники и попытаются оспорить завещание?

Владимир

Как правило, если появляются новые наследники, то другие наследники, продавшие квартиру обязаны будут выплатить ему стоимость его доли.

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

Если же завещание будет оспорено, то вы как добросовестный приобретатель не должны пострадать и имущество останется у вас, а выплачивать будут наследники. Но если в процессе будет установлено, что имущество по завещанию перешло на основании преступления и лица, будут привлечены к уголовной ответственности, то в этом случае суд вынесет решение о возврате квартиры наследнику, а вам должны будут выплатить деньги те, кого привлекут к уголовной ответственности. Но полагаю, что такого не произойдет.

Как обычно суды решают такие вопросы неужели нового собственника могут выселить?

Владимир

Если вы добросовестный приобретатель, то вас никто не выселит.

Если у тети был супруг и он жив, а квартира нажита в браке, то ему положена супружеская доля несмотря на завещание.

Так же проверьте сайт ФССП на предмет долгов у Продавцов.

На сайте АС посмотрите нет ли дел о признании банкротами Продавцов, потому что в этом случае финансовый управляющий может оспорить такую сделку в период до 3 лет до банкротства.