Как действовать, если бывший работник хочет подать в трудовую инспекцию жалобу?
Добрый день. Ко мне пришел работник, я его принял на испытательный срок. Он отработал 20 дней и ушел. Я ему остался должен з/п , оплата у нас сдельная от количества выработки. Я не отказываюсь платить ему деньги. Трудового договора нет есть только устные договоренности , есть договор материальной ответственности. Но человек хочет подавать на меня в трудовую комиссию.

Пусть Ваш бывший «работник» доказывает свою трудовую деятельность у Вас, если сможет. Не ведите с ним переписку, так как он может предоставить ее в качестве доказательств.
Договор о материальной ответственности, если его нет на руках у работника, лучше не предъявлять. Либо, старайтесь договориться с «работником» и выплатить ему причитающиеся суммы. Так как думаю, именно эта проблема является поводом для обращения в инспекцию по труду.