152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как отличить перекресток от выезда с прилегающей территории?

Добрый день! Возник спорный вопрос, а ПДД точно и однозначно не могут дать ответ.

"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

Зона действия знаков распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта.

13.13. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.

Вот ключевое слово знаков приоритета, но получается, что находясь на второстепенной - это может быть и выезд с прилегающей территории.

Вопрос: где в ПДД или еще где точное определение перекрестка, т.е. чем он конкретно отличается от выезда с прилегающей территории?

04 Декабря 2018, 15:41, вопрос №2187817
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Екатерина
130
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Точное определение понятий «перекресток» и «прилегающая территория» даны в п. 1.2. ПДД.

Поскольку согласно ПДД в понятие «перекресток» входит именно место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, а не проезжих частей, то необходимо руководствоваться ПДД и принимать во внимание, что «главная дорога» — дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 -2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.

То есть, водитель при отсутствии знаков «Главная дорога», «Уступи дорогу», если он не мог понять на какой дороге он находится, должен руководствоваться правилом, что он находится на второстепенной дороге, и, соответственно, должен уступить дорогу.

С уважением, Екатерина!

04 Декабря 2018, 17:29
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Москва

спс, но вопрос был несколько другой. поясню на другом примере. едем, стоит знак 40, едем 40, проезжаем пересечение дорог. как понять и отличить это перекресток или нет, т.е. ехать дальше 40 или уже 60?

04 Декабря 2018, 17:54
130
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

п. 13.13 Правил дорожного движения предусматривает, что если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.

Это предполагает пересечение неравнозначных дорог. Соответственно, Вы должны выдержать скоростной режим (40), руководствоваться п. 13.9 ПДД, после пересечения перекрестка двигаться с разрешенной скоростью (60).

Также отсутствие сквозного проезда позволяет это сделать: «Прилегающая территория» - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

04 Декабря 2018, 19:56
Евгений
клиент, г. Москва

опять не совсем точно. как понять что это перекресток был и можно ехать уже 60?

04 Декабря 2018, 20:11
130
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Пересечение дорог и есть перекресток, исходя из буквального толкования ПДД.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

С уважением, Екатерина!

04 Декабря 2018, 20:44
Евгений
клиент, г. Москва

ну а фактически? я веду разговор к тому, когда можно будет ехать уже 60? как понять что это было перекресток? или выезд с прилегающей территории? ночь, темно, снег, дождь
Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
следовательно как одно отличить от другого? мне нужен перекресток, чтобы ехать 60, как понять что это был именно он?

04 Декабря 2018, 21:30
130
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Выбор скорости движения также определяется как дорожными знаками, так и ПДД в зависимости от участка дороги.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

04 Декабря 2018, 21:47
Евгений
клиент, г. Москва

а так же зоной действия знака
до ближайшего перекрестка
Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
как понять что это был перекресток? чтобы теперь можно было ехать 60

04 Декабря 2018, 22:31
130
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Однозначные понятия «перекрестка» и «прилегающей территории» даны в ПДД.

Пересечение дорог на разных уровнях перекрестком не считается (грунтовая дорога и асфальт), как и не считаются перекрестками и выезды с прилегающих территорий, непосредственно близко расположенных к дороге, например, из двора, автозапровочной станции. 

Соответственно, в каждой конкретной ситуации данными факторами необходимо руководствоваться, равно как и дорожными знаками, знаками приоритета, светофорами, дорожной разметкой.

04 Декабря 2018, 23:10
Евгений
клиент, г. Москва
Соответственно, в каждой конкретной ситуации данными факторами необходимо руководствоваться, равно как и дорожными знаками, знаками приоритета, светофорами, дорожной разметкой.

отлично, знаки приоритета — где это прописано, что перекресток отличается от прилегающей территории наличием ЗНАКОВ приоритета? меня интересует именно этот момент.

04 Декабря 2018, 23:21
130
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

КоАП РФ 

04 Декабря 2018, 23:35
130
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Системное толкование норм КоАП РФ, о которых шла речь в ранее данных консультациях

04 Декабря 2018, 23:41
Евгений
клиент, г. Москва

а можете назвать пункт или норму или статью?

меня интересует именно это. почему если знак 40 то после  перекрестка, обозначенными знаками приоритета можно ехать уже 60, но нельзя ехать 60 если знаков приоритета нет.

05 Декабря 2018, 07:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут