Как отличить перекресток от выезда с прилегающей территории?

Добрый день! Возник спорный вопрос, а ПДД точно и однозначно не могут дать ответ.

"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

Зона действия знаков распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта.

13.13. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.

Вот ключевое слово знаков приоритета, но получается, что находясь на второстепенной - это может быть и выезд с прилегающей территории.

Вопрос: где в ПДД или еще где точное определение перекрестка, т.е. чем он конкретно отличается от выезда с прилегающей территории?

, Евгений, г. Москва
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Точное определение понятий «перекресток» и «прилегающая территория» даны в п. 1.2. ПДД.

Поскольку согласно ПДД в понятие «перекресток» входит именно место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, а не проезжих частей, то необходимо руководствоваться ПДД и принимать во внимание, что «главная дорога» — дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 -2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.

То есть, водитель при отсутствии знаков «Главная дорога», «Уступи дорогу», если он не мог понять на какой дороге он находится, должен руководствоваться правилом, что он находится на второстепенной дороге, и, соответственно, должен уступить дорогу.

С уважением, Екатерина!

Евгений
Клиент, г. Москва

спс, но вопрос был несколько другой. поясню на другом примере. едем, стоит знак 40, едем 40, проезжаем пересечение дорог. как понять и отличить это перекресток или нет, т.е. ехать дальше 40 или уже 60?

п. 13.13 Правил дорожного движения предусматривает, что если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.

Это предполагает пересечение неравнозначных дорог. Соответственно, Вы должны выдержать скоростной режим (40), руководствоваться п. 13.9 ПДД, после пересечения перекрестка двигаться с разрешенной скоростью (60).

Также отсутствие сквозного проезда позволяет это сделать: «Прилегающая территория» - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.