8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы с наследованием автомобиля, так как владелец умер 1,5 года назад

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, мой отец в последние годы тяжело болел и отдал мне свое авто по генеральной доверенности, 1,5 года назад он скончался, и я продолжал пользование авто, но только сейчас узнал что в наследство можно вступать только в течение 6 месяцев, помогите что мне делать с авто?(Мама, жена отца, находится в здравие, и была не против пользования автомобилем)

, Дима, г. Москва
Расим Абдуселимов
Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! 

Законом предусмотрено два способа принятия наследства (ст. 1153ГК РФ):

1) путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство, заявления о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство;
2) совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, если наследник, в частности:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В обоих случаях общий срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня его открытия (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Установить факт принятия наследства означает определить, что наследство было своевременно принято путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом его принятии. Это необходимо, чтобы получить свидетельство о праве на наследство по истечении срока, установленного для принятия наследства. При этом получение свидетельства о праве на наследство — это ваше право, а не обязанность. Такое свидетельство выдается по заявлению наследника. Однако для оформления документов, подтверждающих права на отдельные виды наследственного имущества (прежде всего недвижимое имущество и транспортные средства), свидетельство вам потребуется (п. 1 ст. 1162 ГК РФ).
Для того чтобы установить факт принятия наследства и получить свидетельство о праве на наследство по истечении шестимесячного срока, рекомендую придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте письменные доказательства фактического принятия наследства в установленный срок
Доказательствами могут быть: справки ЖЭО, органов местного самоуправления или ОВД о вашем проживании в наследуемом жилом помещении; справки об использовании вами имущества, входящего в состав наследства; квитанции об уплате налогов, страховых, коммунальных и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов о получении данными органами денег от вас; договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.; квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией; копия вашего искового заявления к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство и др. (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; п. 37 Методических рекомендаций, утв. Правлением ФНП 28.02.2006).
 
Шаг 2. Обратитесь к нотариусу за свидетельством о праве на наследство
Подайте нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и приложите документы, указанные в шаге 1, а также дополнительно запрошенные нотариусом. 
За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф — при обращении к частному нотариусу) (ч. 1, 2 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Гражданское право
Здравствуйте, я случайно нажал пожарную кнопку и мне 15 лет мне что то будет?
Здравствуйте, я случайно нажал пожарную кнопку и мне 15 лет мне что то будет?
, вопрос №4094024, Миша, г. Москва
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2018