Проблемы с наследованием автомобиля, так как владелец умер 1,5 года назад

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, мой отец в последние годы тяжело болел и отдал мне свое авто по генеральной доверенности, 1,5 года назад он скончался, и я продолжал пользование авто, но только сейчас узнал что в наследство можно вступать только в течение 6 месяцев, помогите что мне делать с авто?(Мама, жена отца, находится в здравие, и была не против пользования автомобилем)

, Дима, г. Москва
Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Законом предусмотрено два способа принятия наследства (ст. 1153ГК РФ):

1) путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство, заявления о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство;
2) совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, если наследник, в частности:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В обоих случаях общий срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня его открытия (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Установить факт принятия наследства означает определить, что наследство было своевременно принято путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом его принятии. Это необходимо, чтобы получить свидетельство о праве на наследство по истечении срока, установленного для принятия наследства. При этом получение свидетельства о праве на наследство — это ваше право, а не обязанность. Такое свидетельство выдается по заявлению наследника. Однако для оформления документов, подтверждающих права на отдельные виды наследственного имущества (прежде всего недвижимое имущество и транспортные средства), свидетельство вам потребуется (п. 1 ст. 1162 ГК РФ).
Для того чтобы установить факт принятия наследства и получить свидетельство о праве на наследство по истечении шестимесячного срока, рекомендую придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте письменные доказательства фактического принятия наследства в установленный срок
Доказательствами могут быть: справки ЖЭО, органов местного самоуправления или ОВД о вашем проживании в наследуемом жилом помещении; справки об использовании вами имущества, входящего в состав наследства; квитанции об уплате налогов, страховых, коммунальных и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов о получении данными органами денег от вас; договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.; квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией; копия вашего искового заявления к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство и др. (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; п. 37 Методических рекомендаций, утв. Правлением ФНП 28.02.2006).

Шаг 2. Обратитесь к нотариусу за свидетельством о праве на наследство
Подайте нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и приложите документы, указанные в шаге 1, а также дополнительно запрошенные нотариусом.
За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф — при обращении к частному нотариусу) (ч. 1, 2 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).