Ответственность 17-летнего за вступление в половой акт с 15-летней

Мне 17 лет, хочу вступить в половой акт с 15-летней. Переписка подтверждающая ее намерения и согласие есть, будет ли мне за это что нибудь?

, Даниил, г. Москва
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если все было добровольно, то ничего не будет. Уголовная ответственность за половое сношение с лицом моложе 16 лет наступает с 18 лет.

Статья 134 УК РФ гласит —

Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

 Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Даниил.

Мне 17 лет, хочу вступить в половой акт с 15-летней.

Даниил

Половой акт и сексуальные отношения с лицами не достигшие 16-летнего возраста прямо запрещены законом.

Если все было добровольно, то ничего не будет.
Денис Нижеголенко

Даниил, действительно, уголовной ответственности Вы не подлежите в силу возраста.  Однако  преступление Вами будет совершено все равно.  Утверждение «ничего не будет»  не совсем так.

Уголовное дело,  будет прекращено в связи с недостижением возраста уголовной ответственности. Данное основание являются нереабилитирующим и влечет за собой ряд негативных последствий :

  1. Постановка на учет лица, освобожденного от уголовной ответственности, как лица, совершившего преступление.
  2. Внесение сведений в ИЦ МВД РФ
  3. Возможные «вопросы» с трудоустройством, с местом учебы и т.д.

 ст. 133 УПК РФ Основания возникновения права на реабилитацию

4. Правила настоящей статьи не распространяются на случаи, когда примененные в отношении лица меры процессуального принуждения или постановленный обвинительный приговор отменены или изменены ввиду издания акта об амнистии, истечения сроков давности, недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, или принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, за исключением случаев вынесения судом постановления, предусмотренного пунктом 1 части третьей статьи 125.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 08.03.2015 N 36-ФЗ)