8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность 17-летнего за вступление в половой акт с 15-летней

Мне 17 лет, хочу вступить в половой акт с 15-летней. Переписка подтверждающая ее намерения и согласие есть, будет ли мне за это что нибудь?

, Даниил, г. Москва
Денис Нижеголенко
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если все было добровольно, то ничего не будет. Уголовная ответственность за половое сношение с лицом моложе 16 лет наступает с 18 лет.  

Статья 134 УК РФ гласит —

Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

 Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!

1
0
1
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Даниил.

Мне 17 лет, хочу вступить в половой акт с 15-летней.

Даниил

Половой акт и сексуальные отношения с лицами не достигшие 16-летнего возраста прямо запрещены законом.

Если все было добровольно, то ничего не будет.
Денис Нижеголенко

Даниил, действительно, уголовной ответственности Вы не подлежите в силу возраста.  Однако  преступление Вами будет совершено все равно.  Утверждение «ничего не будет»  не совсем так. 

Уголовное дело,  будет прекращено в связи с недостижением возраста уголовной ответственности. Данное основание являются нереабилитирующим и влечет за собой ряд негативных последствий :

  1. Постановка на учет лица, освобожденного от уголовной ответственности, как лица, совершившего преступление.
  2. Внесение сведений в ИЦ МВД РФ
  3. Возможные «вопросы» с трудоустройством, с местом учебы и т.д.

 ст. 133 УПК РФ Основания возникновения права на реабилитацию

4. Правила настоящей статьи не распространяются на случаи, когда примененные в отношении лица меры процессуального принуждения или постановленный обвинительный приговор отменены или изменены ввиду издания акта об амнистии, истечения сроков давности, недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, или принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, за исключением случаев вынесения судом постановления, предусмотренного пунктом 1 части третьей статьи 125.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 08.03.2015 N 36-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли с помощью доверенности опекуна разрешить третьему лицу(проверенному) сопровождать ночью по улице 15 летнего ребёнка?
Можно ли с помощью доверенности опекуна разрешить третьему лицу(проверенному) сопровождать ночью по улице 15 летнего ребёнка?
, вопрос №3548744, Екатерина, г. Иркутск
Страхование
Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика страховая вынесла решение о выплате Пострадала пенсионерка в дтп Страховая вынесла решение о выплате
Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика страховая вынесла решение о выплате Пострадала пенсионерка в дтп Страховая вынесла решение о выплате. Не предоставив документы о решении. Выглядит так - забирайте деньги и больше не приходите. Я указал на то что не согласен с суммой считая сумму заниженной потребовал акт решения, сотрудник потребовал написать заявление на получение решения уточнил что по заявлению обязаны ответить в течение 3 дней, оказалось сотрудник ввёл в заблуждение и ответ будет в течение 30 дней, а в течение 3 дней какое-то до судебного заявление. Очевидно что не разбираюсь куда копать и к какому специалисту юристу или адвокату либо организацию обрасчаться. Требуется консультация и ведение дела в споре со страховой, так как Пострадала пенсионерка требуется помосчь для мало имусчик либо другие не известные мне варианты место нахождения пострадавшей Курск.
, вопрос №3548185, Александр, г. Москва
Уголовное право
Можно ли привлечь её к ответственности если результаты анализов будут положительными?
Встречался с девушкой ( мне 17 ей 16 ), оказалось что она занималась проституцией. Появились подозрения на ЗППП. Можно ли привлечь её к ответственности если результаты анализов будут положительными ?
, вопрос №3547715, Андрей, г. Калачинск
Уголовное право
Что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте.Внучке 14 лет.Произошол половой акт с парнем 17 лет.Она сказала,что это было не пообоюдному согласию.Синяков и иных внешних травм нету.Что мне делать в данной ситуации?Она у меня под опекой.
, вопрос №3547449, Алена, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
При инвентаризации активов установлено, что предыдущим председателем было принято заявление о вступлении в члены ДНТ от супруга, не имеющего в собственности участка, расположенного в границах ДНТ
Я новый председатель. При инвентаризации активов установлено, что предыдущим председателем было принято заявление о вступлении в члены ДНТ от супруга, не имеющего в собственности участка, расположенного в границах ДНТ. Земельный участок оформлен на супругу, приобретен в браке и на общие деньги. Основанием такого решения послужила ссылка на п.2 ст.34 Семейного кодекса РФ, при этом в ст.12 Закона РФ от 29.07.2017 года № 217-ФЗ указано, что членами ДНТ могут быть собственники или правоприемники. Вопрос: можно ли принять заявление о вступление в члены ДНТ от супруга, если право собственности в ЕГРН зарегистрировано за супругой? Супруга в членах ДНТ не состоит.
, вопрос №3547005, Ирина Шпейд, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2018