Необходимо ли оплачивать капитальный ремонт многоквартирного дома собственникам старше 80 лет?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли оплачивать капитальный ремонт многоквартирного дома одиноко проживающему собственнику старше 80 лет?

, Александр, г. Нижний Новгород
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Законодательством предусмотрено право определенных категорий граждан на возмещение (полное либо частичное) затрат по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Компенсация затрат предоставляется:

1) собственникам жилых помещений – одиноко проживающим неработающим пенсионерам либо проживающим в семье, состоящей только из совместно проживающих неработающих пенсионеров, которые:

а) достигли возраста 70 лет – в размере 50%;

б) достигли возраста 80 лет – в размере 100%.

Право на компенсацию (полную или частичную) затрат по уплате взносов на капитальный ремонт не освобождает граждан, относящихся к льготным категориям, от уплаты этих взносов. После оформления соответствующей компенсации они обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт в полном объеме согласно ежемесячным счетам и будут получать денежную компенсацию в натуральном виде (это возврат денежных средств в размере, соответствующем льготной категории, к которой такие граждане относятся).