Неправомерное начисление коммунальных платежей управляющей компанией

ук выставляет в квитанцию суммы с момента ввода дома в эксплуатацию. право собственности оформлено на один год позже.

, сергей, г. Екатеринбург

Добрый день, Сергей!

С того момента когда Вам была передана квартира по акту. Так что такое навязывание УК незаконно.

Статья 153. ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

До передачи квартиры оплачивать содержание дома, должен застройщик. Рекомендую Вам обратиться в суд и признать требование оплаты до передачи квартиры незаконной.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.