Гражданский правовой договор с сотрудниками

Добрый день. Уточните пожалуйста на сколько корректна следующая формулировка в договоре с сотрудником . Достаточно ли этого , чтобы не было проблем со всеми инстанциями. "3. СТОИМОСТЬ, УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Стоимость предоставляемых услуг по настоящему Договору составляет 1700(Одна тысяча семьсот) рублей в день, из которых в соответствии с законодательством РФ Исполнитель самостоятельно уплачивает в бюджет РФ НДФЛ (13%) в размере 221(Двести двадцать один) рубль."

, Назаркина Елена, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Стоимость предоставляемых услуг по настоящему Договору составляет 1700(Одна тысяча семьсот) рублей в день, из которых в соответствии с законодательством РФ Исполнитель самостоятельно уплачивает в бюджет РФ НДФЛ (13%) в размере 221(Двести двадцать один) рубль."

В соответствии со ст. п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ, Вы должны исполнить обязанности налогового агента по НДФЛ.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Елена Тагильная
Юрист

Добрый день, Елена!

Ваша формулировка противоречит законодательству, в соответствии с которым при заключении такого договора вы являетесь налоговым агентом физического лица и должны самостоятельно удержать из вознаграждения физического лица НДФЛ и самостоятельно его уплатить. Физическое лицо этого сделать не может. Статья 226 Налогового кодекса Российской Федерации регулирует этот вопрос.

Хорошего дня!

Назаркина Елена
Клиент, г. Москва

Какое наказание или штраф мне грозит?

За неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный срок сумм налога, подлежащих удержанию и перечислению налоговым агентом, взыскивается штраф в размере 20% от суммы НДФЛ, подлежащей удержанию и (или) перечислению (ст. 123 НК РФ).

Статьей 15.11 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2000 до 3000 руб. за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, порядка и сроков хранения учетных документов.

При этом под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимаются:

— искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10%;
— искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%.

Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Добрый День! Нет, недостаточно.

В большинстве случаев вам нужно удерживать НДФЛ с выплат физлицам по гражданско-правовым договорам (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Таким образом, если речь идет о сотрудниках, то должно быть условие что Ваша организация удерживает указанный налог и самостоятельно его перечисляет в налоговые органы.

Наша компания может предложить Вам сотрудничество. Обращайтесь iei@femida-rf.ru

С уважением,