Кто может подать заявление при ДТП с пострадавшим?

Человека сбила машина. лежит в реанимации. Водитель известен (не скрывается). в полиции говорят, что завести уголовное дело можно только по заявлению самого пострадавшего. так ли это? спасибо

, Алексей, г. Москва

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Статья 20. Виды уголовного преследования

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.