8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За что должен платить собственник 1/2 доли квартиры, не проживающий и не прописанный там?

здравствуйте, я вступила в наследство квартиры, 1/2 доли теперь моя. В квартире не прописана и не проживаю, хозяйка квартиры которой так же принадлежит 1/2 доли, заставляет оплачивать коммунальные услуги. Прописана и проживаю в другом месте, оплачиваю все счета. Должна ли я платить что то кроме налога на недвижимость?

, Светланна, г. Сарапул
Денис Нижеголенко
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. К обязанностям каждого из собственников квартиры можно отнести также и обязательные платежи, которые рассчитываются пропорционально соответствующей доле: это налоги на общее недвижимое имущество и платежи за коммунальные услуги. Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу». 

С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!

0
0
0
0
Вадим Кресик
Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с Жилищным кодексом РФ, собственники помещений несут солидарную ответственность за невнесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. 

Во избежание каких-либо негативных последствий предложите второму собственнику заключить соглашение, определяющее порядок и размер участия собственников в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. С учетом Вашего непроживание можно например предусмотреть в данном Соглашении, что Вы оплачиваете 50% платы за содержание и ремонт жилого помещения, СОИ, включая капитальный ремонт и теплоснабжение, а второй собственник соответственно кроме  уплаты своих 50%  оплачивает в размере 100% плату за потребленные им коммунальные ресурсы (вода, свет, газ, канализация, ТБО).

Если Соглашение не будет достигнуто, то можно обратиться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Процедура банкротства длится 12 месяцев, ровно столько заблокирована зарплатная карта, за этот период ни разу
Здравствуйте! подскажите пожалуйста может кто сталкивался с подобным. Процедура банкротства длится 12 месяцев, ровно столько заблокирована зарплатная карта, за этот период ни разу не снимали и не выдавали денежные средства в размере прожиточного минимума на меня и на ребёнка, зарплата официальная, размер денежных средств на карте накоплено уже более чем долг перед банком. Юк и финансовый управляющий кормит завтраками. И никаких рычагов воздействия нет. Сам на сво, времени честно говоря не имеется заниматься.
, вопрос №4077155, Николай, г. Москва
Недвижимость
Куда дальше обращаться, что делать?
Здравствуйте. У меня частный дом в СНТ Ленобласти. При покупке дома электричество было от садоводства, после пошли индивидуальные договора с Россети ленэнерго. Но у меня не подписано договора. Личный кабинет мне выдали автоматически, где указал, что у меня есть газовая плита, а её нет и не было. Теперь, даже не живя там, мне приходят счета на 26-28 тыс. Личного приёма физлиц у них нет. Обращение писал в Петроэлектросбыт, но ответа ещё нет (30 дней уже прошло). Новый счёт пришёл такой же. Куда дальше обращаться, что делать?
, вопрос №4075769, Инна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, что делать если не возвращают деньги за обучение (курсы), курсы должны были начаться с января, в
Здравствуйте,что делать если не возвращают деньги за обучение (курсы),курсы должны были начаться с января,в итоге только в середине февраля предложили,я оформила возврат средств в конце февраля,деньги должны были вернуть в течении 10 дней,так и не вернули,что делать?
, вопрос №4075712, Дарья, г. Кисловодск
Семейное право
Или органы опеки должны поставить меня в очередь на имущество?
Здравствуйте, Я бы хотела проконсультироваться и узнать ответ на свой вопрос, надеюсь вы мне поможете. А меня зовут Кристина и мне 17 лет, раньше у меня был дом, 2 года назад он сгорел, дом был оформлен на дедушку и он был хозяином, а дедушка тоже сгорел. Мы всё переоформляли у нотариуса на мою маму. Полгода прошло и вот теперь моя мама, владелец и может продать участок. Но моя мама умерла в этом году в январе, теперь я всё оформляю на себя. Так как я осталась сиротой, мы ходили в органы опеки, и моя тётя взяла на меня опекунство до 18 лет,. 18 лет меня будет в этом году в сентябре. Я знаю что меня должны поставить в очередь так как Я сирота на имущество. Или комнату или квартиру мне должны выдать. А я спрашиваю у органов опеки когда меня поставят на очередь, они мне ответили что, при мне должны быть документы что на меня оформлено, но полгода ещё не истекло и на меня пока что ничто не оформлено, но через полгода уже буду хозяйкой я, участка. Дом который у нас сгорел. Я бы хотела спросить и узнать, могут ли мне не давать квартиру (сироте) потому что на меня будет оформлено земельный участок? Или органы опеки должны поставить меня в очередь на имущество? А хотела ещё сказать, папы у меня нет самого детства, он не умер просто я его не знаю, и он никогда не появлялся в моей жизни. В свидетельство о рождении у меня стоит прочерк, но отчество его.
, вопрос №4075576, Кристина, г. Элиста
Материнский капитал
В каких случаях баек может отказать нам в выделении доли
Купили дом в ипотеку, нужно выделить долю ребенку ипотеку платим исправно.В каких случаях баек может отказать нам в выделении доли.Мат капитала нет и не использовался
, вопрос №4075326, Наталья, г. Рязань
Дата обновления страницы 05.12.2018