Иск на взыскание ущерба после ДТП, в котором погиб человек

Было дтп с 3 погибшим,виновник дтп оснащён и прибывает наказание,с меня мать погибшей в дтп хочет взыскать 300т.р за дочь и двух внучек,но я же не веновен,как быть?

, Алексей, г. Барнаул
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Алексей,

Было дтп с 3 погибшим, виновник дтп оснащён и прибывает наказание, с меня мать погибшей в дтп хочет взыскать 300т.р за дочь и двух внучек, но я же не веновен, как быть?

Алексей

а Вы по делу кем являетесь? Иск уже подали на Вас? Если да, то можете его выложить? Свои личные данные можете затереть. В ДТП погибла девушка, а к Вас обращается ее мать? Или погибла девушка с двумя детьми?

С уважением, Виктория Суворова.

Алексей
Клиент, г. Барнаул
В машине виновного В дтп погибла его жена и две дочки, а её мать хочет взыскать с меня 300т рублей, хотя я проходил по депутату свидетель и даже не признан потерпевшим

Если простыми словами: дождитесь письменных претензий от матери, и напишите отзыв на иск (ответ на претензию), что Вы ненадлежащий ответчик и не должны компенсировать вред. Если все-таки такой иск поступит — можете обратиться к понравившемуся Вам юристу в чате за составлением грамотного ответа.

Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Алексей!

В силу п. 1 ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина в результате действия источника повышенной опасности, из чего следует, что субъектом ответственности в данном случае является сам причинитель вреда.

Приводите доводы о том, что Вы не являетесь надлежащим ответчиком по делу и предоставляйте соответствующие доказательства.

Алексей
Клиент, г. Барнаул
Нормально можете с трактовать ответ

Если простыми словами: дождитесь иска от матери, и напишите отзыв на иск, что Вы ненадлежащий ответчик и не должны компенсировать вред.