Договор с физлицом

Добрый день! возможно ли заключение договора ответственного хранения с материальной ответственность с гражданином украины?

, Вячеслав, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вячеслав! Доброго! Гражданский кодекс России (ст.ст.886-926 ГК РФ) этого не запрещает.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Конечно, возможно. Согласно ст. 62 Конституции РФ

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

При этом никаких специальных норм относительно сторон договора хранения российское гражданское законодательство не содержит.

Роман Новиков
Адвокат, г. Пермь

Да, ограничений на заключение договора с физ лицом и иностранным гражданином не предусмотрено законом. Размер ответственности зависит от возмездности хранения.

ГК РФ Статья 902. Размер ответственности хранителя

1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.
2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:
1) за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;
2) за повреждение вещей — в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Да, это вполне возможно.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определено, что;

Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вячеслав, здравствуйте!

Наличие гражданства другого государства не препятствует в заключении такого договора.

Согласно ч.1 ст. 2 ГК РФ Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Главное грамотно составить договор, чтобы условия защищали Ваши интересы.

Уточните, на какой срок хотите заключить договор?

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо, Дмитрий! Планирую не менее чем на год, но особенность этого вопроса еще и в том, что Продукция находиться в г.Бишкек, куда была отправленна под реализацию.

Вячеслав, так здесь проблема в применении права, поскольку есть большая вероятность, что может быть, что будет применяться право Республики Кыргызстана

Лучше конечно может иной способ определить? Заключить договор купли-продажи?

Какие варианты предлагает лицо?