Предусмотрено ли обжалование решения призывной комиссии?

Добрый день! Вопрос следующий - мне 22 года, в июле закончил университет. И теперь, в этот осенний призыв военкомат хочет меня забрать в армию. 17 октября я прошёл медицинское освидетельствование, в ходе которого я получил направление на обследование амбулаторно по терапевту и хирургу, а также мне дали направление на прохождение обязательных анализов. Терапевт меня направила с диагнозом: "НЦА по смешанному типу. Недостаточность питания". К слову, мой рост 188 см, вес - 61-62 кг. По результатам обследования в поликлинике терапевт участковый мне выставила следующее заключение: "Синдром вегетососудистой дисфункции с вегетососудистыми пароксизмами по гипертоническому типу. ДЖВП. Хронический панкреатит - ремиссия. Очаговый поверхностный дуоденит. Поверхностный эзофагит. Легкая белково-энергетическая недостаточность". Хирург меня направил на обследование с диагнозом: "Консолидированный перелом костей таза слева. Плоскостопие 2 ст. Сколиоз 1 ст." (эти данные он взял, т.к. в 16 лет при постановке на учет меня также отправляли на обследование по поводу плоскостопия и сколиоза, и вот там в 16 лет уже у меня выявили плоскостопие 2 степени и сколиоз 1 степени, а перелом костей таза у меня был 3 года назад в результате ДТП). В поликлинике травматолог по результатам сделанных рентгенов выставил следующее заключение в акте: "Консолидированный перелом седалищной кости слева без нарушения функций. Плоскостопие 1 степени" и всё, Соответственно, сколиоза у меня сейчас вообще не нашли, а степень плоскостопия вообще понизилась со 2 на 1 (разве это возможно, что плоскостопие стало меньше, а сколиоз вообще исчез? или же это мне так неправильно сейчас сделали рентгены?) После предоставления всех этих мед заключений от терапевта и хирурга в военкомат все врачи мне выставили категории годности, сказав, что никаких весомых проблем у меня нет и отправили, так сказать, служить, сначала для прохождения призывной комиссии. На призывной комиссии врач, руководящей работой по мед освидетельствованию ходатайствовал о направлении меня на обследование теперь уже СТАЦИОНАРНО с тем же диагнозом: "Недостаточность питания". По результатам этого стационарного обследования мне в больнице в мед заключении написали лишь: "Хронический гастрит НР(+). Недостаточность питания. ИМТ 17.5". Сегодня в военкомате мне окончательно утвердили категорию годности Б3 и дали повестку на отправку в ВС. Теперь перейду непосредственно к моим вопросам. Скажите, пожалуйста, точнее помогите разобраться в моей ситуации данной - я никак не настроен уходить в армию в этот осенний призыв. Планирую сейчас обжаловать решение ПК в суде. Можете ли Вы мне подсказать, по каким причинам, формальным или неформальным, я могу руководствоваться в своем обжаловании? Обязаны ли мне были ПК предоставить отсрочку на 6 месяцев по недостаточности питания по статье 13 Расписания болезней, в которой дословно написано следующее: "При первоначальном выявлении недостаточности питания граждане подлежат стационарному обследованию и (или) лечению. Таким гражданам предоставляется отсрочка на 6 месяцев. Если через 6 месяцев у гражданина не найдено заболеваний, обуславливающих недобор веса, то они признаются годными"? Могу ли я обжаловать решение по такой формальной причине, как то, что они меня отправили на прохождение анализов уже ПОСЛЕ медицинского освидетельствования? В итоге, МО у меня было 17 октября, в этот же день меня отправили на прохождение анализов, их я все сделал к 30 октября, а сейчас к принятию окончательного решения по мне, уже декабрь, тобишь действительны ли еще мои анализы, которые я прошёл в октябре? И по каким еще причинам я мог бы обжаловать решение ПК в суде, исходя из моей ситуации? Заранее очень благодарен за Ваши ответы и рекомендации!

, Алексей, г. Волгоград
Ветров Дмитрий
Юрист

Алексей, здравствуйте.

Если для вашей возрастной группы ИМТ меньше установленного значения, то на основе формулы, которая указана в расписании болезней терапевтом определяется наличие-отсутствие недостаточности питания, после чего вам предоставляется отсрочка на 6 месяцев для выявления причин маельнкого ИМТ.

Т.е. вы не должны были куда-либо направляться для выявления недостаточности питания до предоставления вам острочки по ст. 13 г. Это грубое нарушение норм законодательства. Для того, чтобы отменить решение ПК вам необходимо обратиться в суд (данные отношения рассматрвиаются по Кодексу административного судопроизводства).

Но, учитывая, что сейчас уже декабрь, а с учетом времени на апелляцию ваше дело будет рассматриваться уже после НГ, то я рекомендовал бы найти более формальные основания для подачи иска (в сл. году вы сможете воспользоваться правом на отсрочку по 13.г ).

Если у вас остались вопросы, пишите в чат, постараюсь ответить более подробно.