Законность установки забора

У гск отсутствуют документы на землю, но оформлено право собственности на боксы. Единственный проезд возможен по частной территории. Собственник земли поставил забор, перекрыл проезд и отказывается от серветута в досудебном порядке. Имел ли собственник соседнего участка перекрывать единственный проезд? Возможно ли в судебном порядке заключить серветут если у ГСК нет документов на землю?

, Владимир, г. Владивосток
Собственник земли поставил забор, перекрыл проезд и отказывается от серветута в досудебном порядке.

Владимир

Владимир, добрый день! Что значит отказывается? Согласно ст. 274 ГК РФ

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитутаспор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

т.е. если соглашение не достигнуто, лицо, которому необходим проезд через данный участок вправе обратится в суд вне зависимости от желания владельца участка в отношении которого должен быть установлен сервитут. Собственник участка вправе оградить его забором, если забор препятствует в том числе проезду другим лицам, они вправе требовать установления сервитута, в том числе это право есть и у собственников другой недвижимости помимо земельного участка.