Законность установки забора

У гск отсутствуют документы на землю, но оформлено право собственности на боксы. Единственный проезд возможен по частной территории. Собственник земли поставил забор, перекрыл проезд и отказывается от серветута в досудебном порядке. Имел ли собственник соседнего участка перекрывать единственный проезд? Возможно ли в судебном порядке заключить серветут если у ГСК нет документов на землю?

, Владимир, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Собственник земли поставил забор, перекрыл проезд и отказывается от серветута в досудебном порядке.

Владимир

Владимир, добрый день! Что значит отказывается? Согласно ст. 274 ГК РФ

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитутаспор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

т.е. если соглашение не достигнуто, лицо, которому необходим проезд через данный участок вправе обратится в суд вне зависимости от желания владельца участка в отношении которого должен быть установлен сервитут. Собственник участка вправе оградить его забором, если забор препятствует в том числе проезду другим лицам, они вправе требовать установления сервитута, в том числе это право есть и у собственников другой недвижимости помимо земельного участка.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир.

Имел ли собственник соседнего участка перекрывать единственный проезд?

Если он установил забор по границам земельного участка, то имеет полно право.

Возможно ли в судебном порядке заключить серветут если у ГСК нет документов на землю?

Да, так как сервитут устанавливается не только для доступа к земельному участку, но и к другим объектам недвижимости (гаражным боксам).

предложение первое п. 1ст. 274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).