8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь за мошенничество распространителей товаров по очень завышенной цене?

Добрый день. Моя теща стала жертвой мошенников, развели на покупку газоанализатора воздуха по оооочень завышенной цене. Заплатила 6990р в то время как на сайтах авито они стоят 600-1000рр. Молодая девушка (19 лет) позвонила в дверь, представилась как представитель газовой компании, сообщила об участившихся случаях утечки газа в соседних дамах и что срочно всем продают эти газоанализаторы со скидкой 50% и стоит он не 14 000руб, а 6990р. Теще 72 года, на тот момент болела, поверила во все сказанное и сама перечислила 6990 со своей карты на карту представителя. Дура конечно, но уже сделано. Мошенницей был составлен товарный чек и акт приема-передачи. ИП от имени которого она работает зарегистрировано в Алтае, почтовый адрес для обращений - это почтовый ящик в Казани до востребования, все что есть это данные мошенницы: ФИО (настоящие), известно где она прописана и живет, ее мобильный телефон. Участковый полиции заявление принял, но в приватной беседе предупредил, что заявление скорее всего распишут ему, но он будет официально отказываться от него так как не усматривает мошенничества в данной ситуации. Почему нельзя завести дело по факту мошенничества??? - по факту обмана рыночной стоимости? - о введение в заблуждение о несуществующей опасности (утечка газа в соседних домах)? - и т.п.? Что посоветуете?

Показать полностью
  • Акт приема-передачи
    .jpg
, Федор, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
. Почему нельзя завести дело по факту мошенничества???
— по факту обмана рыночной стоимости?
— о введение в заблуждение о несуществующей опасности (утечка газа в соседних домах)?
— и т.п.?
Что посоветуете?

Федор

Фёдор,

да вот потому и нельзя, что нет такого «обмана рыночной стоимости». Рынк есть рынок, каждый ритейлер устанавливает цену произвольно. К примеру. девушка включает в эту цену свою работу по доставке и маркетингу. Утечка газа тоже вполне реально возможное событие.

Конечно, мы все понимаем, что имел место так называемый «развод на деньги». Но это деяние не является уголовно наказуемым, ибо Ваша тёща дееспособна,  сама вправе заключать любые сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Семейное право
Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае
Добрый день! Развёлся с женой. Сын (общий - 7 лет) остался жить с ней. Мне на ПМЖ не отдаёт. У бывшей жены есть дочь (16 лет). Бывшая жена хочет улететь в другую страну на несколько дней. Оставив младшего сына под присмотром старшей сестры. Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае.
, вопрос №4081884, Сергей, г. Москва
Семейное право
Можно ли как то заставить её оплачивать?
Здравствуйте, такая ситуация, моя девушка примерно год назад попросила меня взять на себя два кредита общей суммой 300т, на 5 лет, с процентами приблизительно 600т будет отдано банку в конце срока. Девушка сказала что будет сама оплачивать кредит, но в последнее время делает это очень нехотя, часто обманывает, охладела, и у меня ощущение что скоро вообще уйдёт от меня и перестанет его оплачивать. Денег оплачивать её кредит у меня нет. Можно ли как то заставить её оплачивать? Например что бы она написала какую нибудь расписку, или что то подобное пока ещё в отношениях? Что бы я хоть как то мог повлиять на неё, на законодательном уровне, что бы её мотивировать делать выплаты.
, вопрос №4080222, Александр, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях
Здравствуйте. Вопрос в том, что я хочу узнать, что можно предпринять в сложившейся ситуации. Ситуация такова: Моя мама стала жертвой телефонных мошенников, в следствии этого, она взяла кредит на 250 000 в почта банке,перечислив его на их счет. После того, как она осознала что стала жертвой мошенников, она написала заявление в полицию. В полиции заявление приняли. Произошло это 26 марта 2024. Когда я посмотрела график платежей увидела, что сумма 325 тысяч. Она сходила в отделение почты Банка, ей сказали что так должно быть, по графику типо все сходится. И заявление из полиции, что открыто уголовное дело, они принимать отказались. Та сотрудница которая принимала изначально заявку на этот кредит, нет на месте. И когда будет не знают. Сейчас новый персонал на месте. Другая сотрудница.Что мне придпринять в таком вопросе. Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях.
, вопрос №4079941, Константин, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право сдать товар обратно?
Имею ли я право сдать их обратно? Здравствуйте, приобрел наушники в магазине техники, после вскрытия упаковки, обнаружил на наушниках царапину небольшую. Имею ли я право сдать товар обратно?
, вопрос №4079252, Владислав, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 04.12.2018