Может ли быть назначена судебная экспертиза?

Здравствуйте,подскажите идет уголовный процесс при дтп,в следствии была проведена экспертиза,по которой одно лицо обвиняемое,оно принесло в суд независимую экспертизу,где обоюдная вина,назначит ли суд судебную экспертизу?или он полагается на экспертизу следствия?

, Татьяна, г. Волгоград
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Рассмотрение дела в суде делится на несколько стадий, в том числе есть стадия судебного следствия. В ходе нее подсудимый вправе ходатайствовать о назначении дополнительной судебной экспертизы. Если ходатайство будет удовлетворено судом, то суд назначит соответствующую судебную экспертизу и приостановит уголовное дело до получения результатов экспертизы. После получения заключения эксперта рассмотрения дела возобновляется.

Это возможно,  если дело рассматривается в общем порядке. При особом порядке доказательства не исследуются.

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый

4. Обвиняемый вправе:

4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;

21) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

УПК РФ Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.

3. Правом заявлять ходатайство в ходе судебного разбирательства обладает также государственный обвинитель.

УПК РФ Статья 283. Производство судебной экспертизы

1. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд может назначить судебную экспертизу.
2. В случае назначения судебной экспертизы председательствующий предлагает сторонам представить в письменном виде вопросы эксперту. Поставленные вопросы должны быть оглашены и по ним заслушаны мнения участников судебного разбирательства. Рассмотрев указанные вопросы, суд своим определением или постановлением отклоняет те из них, которые не относятся к уголовному делу или компетенции эксперта, формулирует новые вопросы.
3. Судебная экспертиза производится в порядке, установленном главой 27 настоящего Кодекса.
4. Суд по ходатайству сторон либо по собственной инициативе назначает повторную либо дополнительную судебную экспертизу при наличии противоречий между заключениями экспертов, которые невозможно преодолеть в судебном разбирательстве путем допроса экспертов.