Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет

Здравствуйте. Мы с мужем покупаем квартиру в иппотеку за 995 000 руб.половина мат.капитала половин наличных денег Приватизированна квартира будет на меня,мужа и двое несовершенолетних детей. Как и сколько мы можем получить налоговый вычет и имеем ли мы вообще право на него? Муж работает я нет

13 Июня 2015, 08:12, вопрос №21872 Юлия, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2017 мы ответили на 492 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте!

    Ваш муж имеет право получить имущественный налоговый вычет за себя и детей, согласно пункта 6 статьи 220 НК РФ:

    6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

    (995.000 — 453 026) = 541.974 руб. — сумма с которой можно получить имущественный налоговый вычет.

    У Вас квартира куплена в долях, значит:

    541.974 / 4 = 135.493,5 руб — сумма доли с которой можно получить имущественный налоговый вычет.

    Если Вы не работаете, тогда Ваш муж получит имущественный налоговый вычет за себя и двоих несовершеннолетних детей:

    135.493,5 х 3 х 13% = 52.842,47 руб. — сумма имущественного налогового вычета, которую получит Ваш муж.

    С Уважением, Надежда.

    13 Июня 2015, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats