Погорельцы (что, где, когда оформить)

Доброе время суток. У нас сгорел дом. Планируем весной строительство. Естественно, сейчас газ и свет отключены, дома тоже нет. Вопрос по разного рода оформлению документов. Подключение временного электричества на период стройки, врезка в газовый стояк потом, разрешение на само строительство, кадастровый учёт самого дома, есть ли льготы, что и где надо зафиксировать, и т.д. и т.п.? Территориально Московская область. Подскажите пожалуйста.

, Андрей, г. Раменское
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей!

У нас сгорел дом.

Андрей

Это домостроение необходимо снять с кадастрового учета и прекратить на него права… Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру для изготовления акта обследования

Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимостиhttp://www.consultant.ru/docum...
Далее необходимо направить в местную администрацию уведомление о строительстве объекта ИЖС, поскольку разрешение на строительство с 04.08.2018г. отменено…
В целях строительства или реконструкции объекта
индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик
подает
на бумажном носителе посредством личного обращения в
уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган
исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской
Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через
многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы
посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого
портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых
строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного
строительства
или садового домаhttp://www.consultant.ru/docum...

Форма уведомления предусмотрена Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19 сентября 2018 г. N 591/прhttp://www.minstroyrf.ru/docs/...

Подключение временного электричества на период стройки

Андрей

Для этого необходимо будет обратиться в энергоснабжающую организацию для оформления договора, так в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг...http://www.consultant.ru/docum...

Для осуществления временного технологического присоединения необходимо одновременное соблюдение следующих условий: а) наличие у заявителя заключенного с сетевой организацией договора
врезка в газовый стояк потом

Андрей

Здесь также будет необходимо обратиться к собственнику газопровода, чтобы выяснить возможность врезки. И написать заявление о выдаче технических условий… Смотрите по этому вопросу Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 12.04.2018) „Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации“http://www.consultant.ru/docum...

кадастровый учёт самого дома, есть ли льготы,

Андрей

После окончания строительства, также в муниципалитет направляется уведомление об окончании строительства (ссылку на форму уведомления смотрите выше), подробнее о порядке регистрации права собственности и кадастровом учет можете посмотреть на сайте Росреестра:https://rosreestr.ru/site/pres...

Какие льготы Вы имеете ввиду? Государственная пошлина за регистрацию права составляет 350рублей… Кадастровый учет осуществляется бесплатно… Все остальное… технические условия, технический план и т.п… будет изготавливаться коммерческими структурами или ИП, соответственно это рыночные отношения у кого-то дороже у кого-то дешевле…

Если вопросы остались — буду рада ответить.

С уважением, Алина Пучко.

Андрей
Клиент, г. Раменское
Спасибо, Алина. Пока вопросов нет, в процессе, если что обращюсь. Ещё раз спасибо.

Хорошо, всего доброго, можете писать мне в чат, если вопрос будет закрыт.