Законно ли работодатель взыскивает штраф частями?

Здравствуйте. Может ли работодатель наложить штраф за прошлый месяц,аргументируя это тем,что разбила штраф по частям. Штраф был в октябре месяце,сумму вычли из зарплаты,и сейчас в ноябре штраф за октябрь месяц.

, Алена, г. Москва
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

Накладывать штрафы работодатель не имеет право. Такой вид наказания не прописан в ТК РФ согласно ст.192. Это абсолютно незаконно, потому что ТК РФ не предусматривает наложение штрафов на работников, Если работник напишет жалобу в инспекцию труда, то работодателя самого оштрафуют по ст5.27 КОАП РФ.