Кто и какие права имеет на наследство, если завещание написано в пользу одного человека?

здравствуйте!Очень нужна ваша консультация.ситуация такая.семья 7 человек отец мать сын с семьей(прописаны) дочь(не прописана) все взрослые.собственником дома является отец.но финансовые вложения стройка ремонт и т.д идут только от сына.отец пишет завещание(дом) на свою жену.(мать).вопрос что в этом доме достанется сыну?или он становится никем. и все имущество переходит только к матери?

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Наследование обычно двух видов это по закону и по завещанию. Завещание важнее, при его наличии исполняется оно. Отец находится в браке с матерью, значит у них совместно нажитое имущество, и отец может завещать только 1/2 от доли в праве на дом, так как 1/2 доля супруги.

По завещанию, если  оно есть к ней  отойдет и вторая половина имущества(супруга). Обязательную долю независимо от завещания имеют нетрудоспособные члены семьи(инвалиды)

Вы сможете наследовать по закону после смерти родителей, если не будет завещания

Александра
Клиент, г. Ростов-на-Дону

можно ли оспорить подобное завещание? ведь отец по сути не копейки не вложил в этот дом.

Завещание оспорить не сможете, пробуйте установить свою долю в праве либо взыскивать понесенные расходы с владельцев