Как можно законно оформить выход из состава учредителей?

Добрый вечер. Возникла такая ситуация: Хочу выйти из состава учредителей ООО(количество которых двое включая меня), а второй учредитель против этого. Что мне делать и куда обратиться?

, Тимур, г. Казань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Тимур, здравствуйте!

В первую очередь необходимо проанализировать Устав, поскольку им может быть установлены запрет на указанные действия.

Самый конечно простой способ, так это воспользоваться ч.1 ст. 26 ФЗ об ООО

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.

Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!