Предусмотрена ли оплата коммунальных платежей?

Сестра подала в суд за неуплату ком .услуг за 3 года.в установленный срок подал возражение и попросил суд перейти в общее судопроизводство .суда еще не было .возражение вернули и суд в общее судопроизводство не переходит .законно ли это ?

, Ruslan Belov, г. Москва
Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Если Вы принесли возражение на судебный приказ, то приказ должны были отменить. Если отказали в отмене, то должно быть соответствующее определение. В любом случае автоматом дело «в общее судопроизводство» не перейдет. Если судебный приказ отменяют, то Истцу разъясняют его право обратиться в суд в исковом порядке.

Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер. Да, законно, потому как суд вероятнее всего Вам указал срок подачи возражений, который Вами был пропущен, а Вы не просили суд данный срок восстановить.

Рекомендую повторно направить в суд возражения с ходатайством о восстановлении срока на их подачу согласно требований ст. 112 ГПК РФ.

Ruslan Belov
Клиент, г. Москва
Нет возражение было подано за 2 дня до окончания срока.в определение указал суд что нет с моей стороны докозательств.но какие докозательства должны быть если с моей стороны свидетели.а у нее квитки об оплате на нее дог соц найма.приложил с возрожение суд решение о том что я не жил по уважительной причине.а мою площадь занимал ее муж.

Согласно п.1  ч. 4 ст. 232.2 ГПК РФ суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания.

Ваши возражения должны были быть подкреплены доказательствами, например, квитанциями об оплате. Если Вами были написаны одни возражения, то повторюсь, действия суда являются обоснованными.

При этом Вы не лишаетесь права подать апелляционную жалобу с указанием всех своих доводов.

Если не жили по уважительной причине, соответственно, нужно было Вам регистрироваться по месту фактического пребывания временно.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.