Запрещено ли в России распитие энергетиков в общественном месте?

Здравствуйте. Существует ли запрет на употребление энергетических напитков в общественных местах? Интересует по России и в частности по Воронежской области.

, Наталья, г. Воронеж
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 5 Закон Воронежской области от 5 мая 2015 г. N 62-ОЗ «Об ограничении потребления и продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Воронежской области» в целях формирования здорового образа жизни не допускается потребление (распитие) на территории Воронежской области безалкогольных тонизирующих напитков лицами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста.

Соответственно, если Вам нет 18-ти лет, то употреблять такого рода напитки на территории Воронежской области в общественных местах Вам запрещено