Наследование ИП и ООО

Здравствуйте!

У моего мужа есть ИП и ООО. В ООО он единственный основатель-владелец, также является там генеральным директором. Я отношения ни к ИП, ни к ООО не имею (не сотрудник, просто жена).

Обе организации созданы для работы одного интернет-магазина (также принадлежащего моему мужу).

Как нам подстраховаться на случай смерти мужа, чтобы я смогла быстро "подхватить" ИП, ООО?

Насколько понимаю, если не предпринимать заранее никаких действий, то нужно будет ждать полгода до выявления всех наследников? За это время интернет-магазин "умрет" (там нужно периодически посещать банки, где открыты расчетные счета на организации, взаимодействовать с поставщиками и покупателями-юр. лицами т.е. подписывать документы).

Мы рассматриваем варианты:

1. Оформить меня как сотрудника (например, заместителем ген. директора) в обе организации. Этот вариант не нравится необходимостью платить пенсионные-страховые взносы. Если будете рекомендовать этот вариант, нужно ли дополнительно оформлять какую-нибудь доверенность (нотариальную, простую??) на право совершения всех действий.

2. Составить завещание. Правда ли, что в этом случае ждать полгода не потребуется и я смогу сразу начать управлять ИП, ООО? Нужно ли дополнительно оформлять какие-то документы?

Уточнение от клиента

Раз ИП не наследуется, как тогда быть с расчетным счетом ИП? С него нужно ежедневно осуществлять платежи контрагентам. Его на полгода «заморозят»?

Интернет-магазин является наследуемым имуществом?

, Екатерина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Сразу скажу, что «подхватить» ИП невозможно. ИП — это статус, неразрывно связанный с личностью человека, регистрация ИП прекращается с его смертью

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

10. В случае смерти физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, признания его судом несостоятельным (банкротом), прекращения в принудительном порядке по решению суда его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, вступления в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок,государственная регистрация такого лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу с момента соответственно его смерти, принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) или о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, вступления в силу указанного приговора суда.

Соответственно статус ИП не наследуется, равно как и его права и обязанности по его заключенным договорам с контрагентами. Наследуется только имущество

2. Составить завещание.

Аналогично, статус ИП невозможно завещать, равно как и невозможно завещать обязательства по договорам с контрагентами

Завещать можно долю в ООО. По общему правилу в случае смерти одного из участников ООО принадлежащая ему доля в уставном капитале может быть передана по наследству

Для более подробной консультации необходимо читать устав ООО, так как положения на этот счет регламентируются уставом и существуют очень разные вариации

1. Оформить меня как сотрудника (например, заместителем ген. директора) в обе организации

Статус сотрудника ничего вам не даст в случае смерти учредителя

Для того, чтобы сохранить ООО, вам нужно входить в него в качестве участника, приобретая долю

Поэтому сейчас вам необходимо изучить устав ООО на предмет порядка наследования долей в ООО. Если в уставе нет необходимых вам положений — их необходимо внести путём внесения изменений в устав

13.1. Документами, на основании которых была приобретена доля или часть доли в уставном капитале общества, могут быть, в частности:

4) свидетельство о праве на наследство, если доля или часть доли перешла к участнику общества по наследству;

 ждать полгода не потребуется и я смогу сразу начать управлять ИП, ООО?

Чтобы управлять ООО сразу после смерти, вам необходима от гендиректора доверенность:

3. Единоличный исполнительный орган общества:
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
Раз ИП не наследуется, как тогда быть с расчетным счетом ИП?

Единственный верный вариант — переводить договора на ООО и в дальнейшем поступать с ООО как коллеги уже посоветовали. Деньги со счета ИП вы можете наследовать, но не сам счет и не права и обязанности по договорам, в силу которых производятся эти самые платежи, о которых вы говорите

Интернет-магазин является наследуемым имуществом?

А кто является его владельцем, на кого он зарегистрирован? На мужа как на физическое лицо?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

здравствуйте, Екатерина В вашем случае согласно  ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1настоящего Кодекса.

Поэтому в случае смерти мужа, как вы указываете в вопросе, вы, как жена совершив действия и фактически приняв сразу после смерти наследство  мужа сможете им управлять до официального оформления через нотариуса с учетом долей обратившихся иных наследников.

Так же муж при жизни сможет вам его подарить это ооо и ип, тогда после его смерти вообще никто не сможет из наследников на него претендовать.

Наследование указал в отношении ООО, в отношении Ип согласен с мнением коллег ранее высказавшихся.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Екатерина, здравствуйте!
Согласно п. 2 и 10 ст. 22.3 НК РФ государственная регистрация ИП прекращается моментом смерти. Так что лучше всего, если к этому моменту не останется никаких невыполненных договоров, прав требования, обязательств, сотрудников и т.п.

Относительно ООО: Наследование ООО происходит в порядке ст. 1178 ГК РФ. Если нет наследников — индивидуальных предпринимателей, предприятие переходит в общую долевую собственность наследников.

Управление ООО будет происходить согласно ст. 1171 и 1173 ГК РФ. Нотариус заключит договор доверительного управления с одним из наследников, либо третьим лицом, если наследники откажутся управлять имуществом.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

То что касается ИП, коллега уже объяснил, по ООО наследование доли в ООО осуществляется в общем порядке.

ГК РФ Статья 93. Переход доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу

6. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью.

Можно составить завещание у нотариуса, где будет указано, что доля в ООО в случае смерти Вашего мужа переходит к Вам.

1. Оформить меня как сотрудника (например, заместителем ген. директора) в обе организации.

Этот вариант не подходит, так как факт того, что вы являетесь сотрудником ООО никак не влияет на передачу доли в уставном капитале.

доверенность (нотариальную, простую??) на право совершения всех действий.

Вариант с ООО подойдет. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Доверенность, выданная руководителем юридического лица, не прекращается в случае смерти руководителя.

Соответственно, в вашей ситуации оптимальный вариант: составить завещание у нотариуса на переход к Вам 100% доли в ООО по завещанию в случае смерти вашего мужа, и оформление доверенности от имени руководителя ООО, а не физического лица, на представление интересов организации на Ваше имя.

Правда ли, что в этом случае ждать полгода не потребуется и я смогу сразу начать управлять ИП, ООО?

Полгода подождать нужно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку ИП прекращается в случае смерти физ. лица (ст.22.3 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»), то унаследовать его нельзя. наследовать Вы будете только его имущество.

что касается завещания, то оно не может гарантировать Вам выдачу нотариусом свидетельства ранее 6 месяцев, т.к. возможно имеются лица имеющие право на обязательную долю.

оптимально будет, это наличие генеральной доверенности от ООО и принятие мер нотариусом по охране и управлению имуществом (ст.1171 ГК), например заключение договора доверительного управления ООО.

Если вы как наследник не будете иметь статуса ИП на момент смерти мужа, но захотите продолжить дело последнего вам придётся получить этот статус, обратившись в налоговую. В последствии вы от своего уже имени заключите договора с теми же агентами, что были у мужа, если они захотят конечно.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

Как Вы и указали нужно составить завещание в котором указать Вас исполнителем завещания. Тогда после смерти мужа (здоровья ему) автоматически учредится доверительное управление имуществом наследодателя. И Вы сможете им распоряжаться сразу после смерти до принятия наследства.

ч. 2 ст. 1174

В случае, если наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, исполнитель завещания считается доверительным управляющим наследственным имуществом с момента выражения им согласия быть исполнителем завещания (статья 1134).
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

С формальной точки зрения вопросы оформления прав на наследство после смерти гражданина и возможность совершать юридически значимые действия от имени ООО либо ИП в том же (практически) режиме — это разные вещи. Если предприниматель умирает, то регистрация его, конечно же, прекращается, ст. 22.3 Закона «О государственной регистрации ю/лиц и индивидуальных предпринимателей» №129-ФЗ от 8.08.01:

2. Государственная регистрация при прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в связи со смертью данного лица осуществляется на основании поступивших в регистрирующий орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке сведений о государственной регистрации смерти данного лица.

Так что после смерти ИП осуществлять вместо него предпринимательскую деятельность никак не получится, надо будет оформлять новое свидетельство о регистрации на нового предпринимателя и уже он будет заново осуществлять деятельность вашего интернет-магазина, можно заранее оформить свидетельство о регистрации предпринимателя и постепенно переводить бизнес на другое лицо.

 Что касается ООО, то тут надо понимать — права и обязанности возникают у юридического лица, а его интересы представляет исполнительный орган — директор, как правило, он действует от имении ООО без доверенности. Если директор умирает, участникам надо принимать решение о новом директоре, а весь бизнес ООО таковым и останется, переоформить надо будет только то, что связано с личностью директора (подписи в банке, например). Так что с ООО продолжить начатое будет проще, чем с ИП. Можно заранее предусмотреть в Уставе возможность совершения распорядительных действий заместителем директора и назначить Вас на эту должность, тогда какое-то время, до утверждения нового директора вопрос с руководителем будет закрыт.

Порядок оформления завещания на эту ситуацию не сильно повлияет, при этом быстро решить вопрос не получится — свидетельство о праве на наследство, в т.ч. и в отношении доли в уставном капитале ООО, нотариус раньше 6 месяцев не выдаст, независимо от наличия завещания.

Поэтому оптимальный вариант, на мой взгляд, оформить на Вас завещание на долю в ООО, дабы исключить риски, связанные с наследниками по закону, а Вам выдать доверенность от имени ООО на совершение юридически-значимых действий либо ввести в штат с возможностью осуществления действий от имении ООО в качестве заместителя директора.

Екатерина!

Счёт ИП в банке будет закрыт в связи со смертью предпринимателя, придётся открывать новый счёт на другое лицо, денежные средства на счёте войдут в состав наследственного имущества и будут наследоваться в общем порядке, судьба их может определиться спустя установленный срок для открытия наследства.

Интернет-магазин, насколько я понимаю, принадлежит ООО, он не будет рассматриваться как наследство, наследоваться будет доля в ООО, а через это, опосредованно, новый владелец доли будет влиять и на работу Интернет-магазина, смерть директора ООО никак не должна отразиться на деятельности Интернет-магазина.